На беговую дорожку, в секторы для прыжков и толкания ядра вышли поклонники юные таланты из Анивы, Горнозаводска, Долинска, Корсакова, Макарова, Поронайска, Холмска и областного центра.

- Сегодня для вас хороший день. Я думаю, что вы сможете показать свои наилучшие результаты и попасть в сборную команду Сахалинской области для участия в первенстве Дальневосточного федеральном округа в Хабаровске, - обратилась к претендентам на медали заместитель председателя Сахалинской областной федерации легкой атлетики Татьяна Быкова.

Спринт – это бег на короткие дистанции. В переводе с языка Эллады это слово означает скорость. Забег на 60 метров – один из самых зрелищных видов легкой атлетики. Здесь триумф и трагедию могут разделять сотые доли секунды. На этот раз в своих возрастных группах победили Лидия Басенкова, Полина Морозова, Егор Елохин (Корсаков), Кристина Титаева, Артем Че (Южно-Сахалинск), Евгения Свищева и Денис Понкрашин (Холмск), Анатолий Ерофеенко (Поронайск).

- Я сразу со старта вырвалась вперед, потом поддержала темп и в конце «накатила» на финиш, - подвела итог чемпионского забега Кристина Титаева.

В беге на 200 метров отличились Артем Че, Анатолий Ерофеенко, Лидия Басенкова, а также Екатерина Рощина из областного центра.

В забегах на 300 метров лучшие результаты показали Евгения Свищева, Полина Морозова, Егор Елохин и Владимир Кольцов из Анивы.

Дистанцию вдвое длиннее быстрее всех преодолели Александр Зорин (Поронайск), Данил Нетяго, Валентина Перелыгина и Дара Косенко (Южно-Сахалинск), Дарья Кузнецова (Корсаков).

В беге на 800 метров победил Максим Котов (Холмск), а на 1000 метров – Данил Умматов (Корсаков).

Прыжки в длину – технически сложная дисциплина. Особе внимание здесь уделяется хорошему сочетанию разбега, толчка и приземления. Добиться оптимального прыжка непросто. Это хорошо известно Владиславу Елопову из Южно-Сахалинска. Он показал лучший результат среди юношей не старше тринадцати лет.

- Нужно правильно подобрать разбег, хорошо оттолкнуться и правильно сложить в полете ноги, - делится секретами дальних прыжков победитель соревнований.

У девушек лучший результат дня показала Софья Чепурнова. Спортсменка из Южно-Сахалинска в лучшей попытке улетела на 4 метра и 61 сантиметр.

- У меня рекорд выше, чем сегодняшний, но я все равно довольна. У меня травма. Я «ахилл» порвала на тренировке, он болел. А так, я могла бы дальше прыгнуть, - не сомневается талантливая спортсменка.

На верхней ступени пьедестала почета Софье и Владиславу компанию составили Олег Син и Кирилл Алексеев (Горнозаводск), Дарья Аксенова и Арина Че (Южно-Сахалинск).

Помимо бега и прыжков, легкоатлеты состязались в толкании ядра. Первые места в своих возрастных группах заняли Валерия Колодяжная, Мария Колдина, Михаил Шапкин (Южно-Сахалинск), Елена Исупова (Холмск), Сергей Пимкин, Егор Коротаев (Макаров).