Один против одиннадцати. Такое возможно только в шахматах. Это единственный вид спорта, где многократное превосходство в количестве отнюдь не гарантирует победного исхода. Особенно ярко это проявляется в сеансах одновременной игры, когда шахматист соперничает с десятком (а то и более!) любителей королевской игры.

Подобное мероприятие прошло сегодня в ГШК «Каисса». Рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек дал сеанс одновременной игры одиннадцати соперникам. Причем, участники могли выбирать цвет фигур. И несколько человек воспользовались этой возможностью, взяв право первого хода.

Сеанс проходил в спринтерском темпе. Константин Сек переходил от одной доске к другой с интервалом в несколько секунд. Этих мгновений хватало ему, чтобы поставить соперников перед неразрешимыми задачами. И вскоре то на одной, то на другой доске участники сеанса стали нести материальные потери. Кто-то проиграл пешку, а кто-то лишился фигуры. Понятно, что сопротивление в таких условиях не затянулось. Не прошло и трех десятков ходов, как сеансер стал принимать поздравления с победой. То тут, то там раздавалось самое нелюбимое слово шахматистов: «Сдаюсь!»

Его пришлось произнести девяти участникам. А вот двум все-таки удалось избежать этой участи. Ничейным исходом завершились партии Константина Сека против Александра Верещагина и Виктора Филина.

Опытный Виктор Филин в конце сеанса остался один на один со своим грозным оппонентом, но сумел удержать ничью в непростом эндшпиле, где он имел слона и три пешки против ладьи и двух пешек. Один из «пехотинцев» Филина дошагал до предпоследней горизонтали, создав недвусмысленную угрозу появления на доске нового ферзя. Такая пешка дорогого стоит. В данном случае – ничьи!

- Сегодня я проводил сеанс всего второй раз в жизни. Так что, практики у меня нет. Сеанс получился довольно трудным. После примерно 15 ходов у меня нигде не было явного преимущества. Везде была интересная игра. Соперники защищались довольно изобретательно, - сделал комплимент участникам сеанса Константин Сек.