В Южно-Сахалинске подходит к завершению предварительный этап чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам.

В подгруппе «А» свою победную серию продлил Константин Сек. Рейтинг-лидер островных шахматистов выиграл уже 12 партий кряду! На втором месте Ирик Хамидулин, имеющий 11 очков из 13. На третьей строчке турнирной таблицы Денис Син (10 из 12). На минувшей неделе он нанес поражение двум претендентам на выход в финал (Ивану Верещагину и Игорю Ченцову). Игорь Чернцов, к слову, имеет 9,5 очков из 12. И, похоже, что именно эта четверка лидеров завоюет путевки в финал. Теоретические шансы на выходящее место сохраняет Иван Борозняк. Однако конвертировать их в практические ему будет неимоверно сложно.

В подгруппе «Б» Алексей Басов, на старте возглавлявший турнирную таблицу, откатился в ее середину. А возглавляют гонку лидеров Альберт Лим, Олег Верещагин и Роман Тихонов. В активе каждого из них по 11,5 из 13. На четвертом месте – Сергей И (11 из 14), на пятом – Виталий Елизарьев (10,5 из 14).

Напомним, что по итогам предварительного этапа по четыре лучших шахматиста из каждой подгруппы продолжат борьбу за награды в финале.