Программа II этапа Кубка России по сноуборду завершилась состязаниями в дисциплине «слоупстайл». Если в «биг-эйре» спортсмены прыгают с большого трамплина, выполняя в воздухе различные трюки, то в «слоупстайле» их задача сложнее. Райдера ждет серия акробатических прыжков не только на трамплинах, но и на пирамидах, контруклонах, дропах и перилах. Это, можно сказать, многоборье сноуборда, так как спортсмен должен преодолеть всю дистанцию, показав разнообразные элементы.

Во время состязаний то тут, то там зрители обсуждали, что интереснее и круче – «биг-эйр» или «слоупстайл»? И большинство голосов склонилось в пользу «слопустайла». Главный аргумент – его можно смотреть не с одной точки, а с разных. И действительно, это серьезный аргумент. Многие зрители, кстати, именно так и делали. Начинали смотреть снизу горы, как спортсмены филигранно «работали» на перилах, а потом постепенно поднимались все выше и выше, завершив созерцание состязаний просмотром акробатических этюдов на трамплине. Впрочем, в выигрыше были и те, кто смотрел выступления райдеров с одной точки. А все потому, что спортсмены постарались порадовать болельщиков обилием трюков. В итоге судейской коллегии пришлось явно несладко. Как выбрать лучших из лучших, если едва ли не каждый сноубордист достоин совершить маршрут с трамплина на пьедестал почета?

Но спорт есть спорт, и, как ни крути, кто-то уходит с трассы с медалью, а кто-то с надеждой на реванш. В этот раз счастье (а вместе с ним с судьи) улыбнулось Константину Ергакову (Уфа), Вячеславу Эгле и Юрий Чемодурову (Южно-Сахалинск). Вячеслав занял третье место, Константин – второе, а под оглушительные аплодисменты зрителей на верхнюю ступень пьедестала почета запрыгнул Юрий Чемодуров! И этот тот самый случай, когда результат справедлив. Ну не мог проиграть на «своей» трассе спортсмен, благодаря которому на «большой земле» узнали о сахалинских сноубордистах. Ведь именно Юрий первым начал выезжать на соревнования, первым из сахалинцев выполнил норматив мастера спорта, первым был включен в состав сборной команды России. Ну а теперь он стал первым на глазах своих восторженных земляков. С победой, Юрий!

Небольшой фотоотчет