Биробиджан принял участников чемпионата Дальневосточного федерального округа по шахматам. Перед «классическими» партиями по традиции прошел чемпионат ДФО по блицу. Участниками турнира стали представители островной школы шахмат Константин Сек, Денис Син и Виталий И. Их соперниками были свыше полусотни поклонников Каиссы.

На старте Константин Сек выиграл три партии подряд. В четвертом туре он сыграл вничью с Валерием Котовым из Биробиджана. Затем Константину вновь удалась серия из трех победных партий. В том числе, над Романом Янченко из Комсомольска-на-Амуре, являющимся одним из главным претендентов чемпионский титул, заматовав его короля в центре доски. Набрав 6,5 очков из 7, островной шахматист захватил лидерство. В восьмом туре он «скрестил пешки» с Олегом Рычковым из Владивостока (черные). Белые добились преимущества, но черным удавалось стойко обороняться. У белых была возможность зафиксировать ничью трехкратным повторением ходов, однако они продолжили играть на победу. Переоценка сил сыграла с ними злую шутку и в итоге победу праздновал Олег Рычков, сменивший Константина Сека на верхней строчке турнирной таблицы.

А вот финиш Рычкову явно не удался. В трех заключительных партиях он набрал всего лишь 0,5 очка. Тем временем Константин Сек выиграл три партии, и занял первое место с результатом 9,5 очков из 11!

Неплохо выступил Денис Син. В его активе 6,5 очков и 16-е место. Виталий И – на 25-й строчке турнирной таблицы.

ТОП-5 чемпионата ДФО по блицу выглядит следующим образом: 1. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 9,5 очков из 11. 2. Роман Янченко (Комсомольск-на-Амуре) – 8,5 очков. 3. Расул Мусаев (Владивосток) – 8 очков. 4. Олег Рычков (Владивосток) – 7,5. 5. Дмитрий Егоров (Якутск) – 7,5 очков.