В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по шахматам среди юношей и девушек. Сенсаций не произошло: во всех возрастных группах победили фавориты. Итоги турнира подвел главный судья соревнований Вячеслав Цой:

- Среди мальчиков до 11 лет первенствовал Тимур Кутбиддинов из Вахрушева. У него – 100-процентный показатель (7 очков из 7 возможных). На втором месте – Артем Хуснулгатин (6 очков), на третьем – Тигран Мовсесян (5). Оба призера – из Южно-Сахалинска. У девочек первое место в активе Регины Любарской (Южно-Сахалинск) – 4 очка из 4. Наталья Кутузова набрала 3 очка, Кристина Шерстова из Холмска – 2.

В остальных возрастных группах юноши и девушки играли вместе. В группе до 13 лет первой финишировала Алиса Кокуева из Корсакова (6,5 очков), следом за ней – Полина Равинских (4), Рината Рябцева (2). У юношей золотую награду завоевал Федор Разумов из Холмска (6 очков), серебряную – Георгий Егоров (4,5), бронзовую – Артем О (4,5 очка, но худшие дополнительные показатели). В этом турнире отмечу интересную партию между Артемом О (белые) и Федором Разумовым. Это был поединок упорства и напряженной работы за доской (Артем О) против более высокого класса игры (Федор Разумов). Черные получили по дебюту более лучшую позицию, что привело к выигрышу двух пешек. Но Артем искал возможности контригры. Вскоре быстрая игра черных привела к тому, что уже белые стали думать о победе, отказавшись от ничьи. Но в дальнейшем дело все-таки закончилось подписанием мира. Артем затратил на обдумывание 1 час 25 минут, Федор – 20 минут. Все тренеры отметили данную партию, высказав мнение, что белые были более достойны победы.

В турнире до 15 лет судьба первого места решилась в партии между Никитой Кицутой и Егором Николаевым. Победив, Егору осталось в следующих партиях проявить аккуратность, что он и продемонстрировал. В итоге у него 6 очков, у Никиты – 5,5. На третьем месте – Илья Кокуев из Корсакова (5). У девушек победила Марина Козьякова, опередившая Виталину Мязину.

Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Денис Син уверенно занял первое место в турнире до 17 лет (7 очков из 7). Мишель Бондаренко, ставший серебряным призером, отстал от него на полтора очка. Еще на одно очко отстал Роман Крупович (третье место). У девушек Александра Яцык превзошла Александру Квак.

В возрастной группе до 19 лет девушка была одна (Софья Ом), а у юношей наибольшую сумму очков набрал Вячеслав Морозов из Корсакова (5,5). По 4,5 очка в активе Алексея Романова из Холмска и Сорбона Хатибова из Поронайска. По дополнительным показателям второе место отдано шахматисту из Холмска. Но похвалы заслуживает и Сорбон Хатибов. Юноши из Поронайского района (за исключением Тимура Кутбиддинова) редкие «гости» на пьедестале почета областных турниров. Так что, в этом плане результат Сорбона – приятное исключением, подтверждающее, что в районе в последнее время шахматам уделяется повышенное внимание.

Резюмируя добавлю, что уровень игры участников, особенно в старших возрастных группах, подрос. Однако малое количество сильных игроков одного возраста приводит к тому, что судьбу титула победителя зачастую решает всего одна партия.