39 участников вышли на старт открытого чемпионата Южно-Сахалинска по быстрым шахматам. Жертвовали фигуры и отражали атаки соперника представители областного центра, Корсакова, Поронайска и Холмска. Они сыграли девять туров по швейцарской системе.

В первый день турнира состоялось пять туров. 100-процентного результата добился рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек (5 из 5). На одно очко от него отстали Альберт Лим, Алексей Романов, Сергей И, Дмитрий Ден и Игорь Чернцов (все – Южно-Сахалинск), а на полтора – холмчане Юрий Добрыдин и Михаил Костылев.

Во второй день Константин Сек продолжил победное шествие. Небольшая «заминка» случилась в партии с Юрием Добрыдиным, завершившейся вничью. В итоге победитель турнира набрал 8,5 очков из 9 возможных. Блестящий результат!

Второе место занял Дмитрий Ден (7 очков). На пол-очка от него отстал Алексей Романов, занявший третье место.

По 6 очков набрали Игорь Чернцов, Юрий Добрыдин, Артем Российченко (Корсаков), Михаил Костылев и Виктор Поляков (Южно-Сахалинск). Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина из Южно-Сахалинска (5,5 очков, 10-е место), среди ветеранов – Виталий Елизарьев из областного центра (5,5 очков, 12-е место), среди школьников – Федор Разумов из Холмска (4,5 очка, 22-е место).

После завершения чемпионата по быстрым шахматам, участники проверили свои силы в блиц-турнире (5 минут на партию). 24 шахматиста сыграли 11 туров по швейцарской системе.

На старте по четыре победы подряд одержали Константин Сек и Александр Храпов (Поронайск). В пятом туре их ждал очный поединок. Шахматисту из Поронайска удалось поймать своего соперника на дебютную заготовку и получить преимущество. Константин Сек упорно защищался, заставляя оппонента решать серьезные задачи на каждом ходу. В итоге Сек не только выстоял, но и перехватил инициативу и срубил все фигуры и пешки соперника. Вот только поставить мат он не успел, так как у него закончилось время. Однако по правилам блица в таком случае партия считается ничейной, так как слабейшая сторона, имея на доске только короля, сама не может поставить мат.

В девятом туре Константин Сек проиграл Дмитрию Дену. Поражение не сказалось на итогах турнира. Обладатель наивысшего рейтинга среди островных шахматистов уверенно занял первое место. Результат Константина Сека - 9,5 очков из 11 возможных.

На втором месте Александр Храпов (8,5 очков), на третьем – Альберт Лим (8). В ТОП-5 также пробились Дмитрий Ден (7,5) и Юрий Добрыдин (7). Шестое и седьмое место разделили шахматисты из Корсакова Сергей Габрусев и Артем Российченко (по 6,5).


Константин Сек

Константин Сек

Дмитрий Ден (слева) VS Алексей Романов

Дмитрий Ден (слева) VS Алексей Романов

Сергей Габрусев

Сергей Габрусев

Альберт Лим (белые) VS Константин Сек

Альберт Лим (белые) VS Константин Сек

Сергей И

Сергей И

Александр Храпов VS Денис Син

Александр Храпов VS Денис Син