Сегодня в Нерюнгри завершатся соревнования по футболу в рамках Дальневосточного этапа VII летней Спартакиады учащихся России. Независимо от исхода заключительного матча сборная команда Сахалинской области обеспечила себе один из комплектов медалей.

Всего в турнире принимают участие четыре команды. Это Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский край.

В первом туре островные футболисты нанесли поражение Приморскому краю – 2:0. Победу сахалинцам принес «дубль» Марка Бурика. В этот же день хабаровчане оказались сильнее Приморья (3:1).

Во втором туре Якутия переиграла сборную Приморского края (1:0), а в матче между Сахалинской областью и Хабаровским краем была зафиксирована ничья (1:1). Уже на первой минуте Артем Жигулин вывел Сахалинскую область вперед. Но удержать преимущество ей не удалось, и на 33-й минуте Вафо Суфиев восстановил равновесие.

Положение команд: 1. Хабаровский край – 4 очка (разница забитых и пропущенных мячей 4 – 2). 2. Сахалинская область – 4, разница забитых и пропущенных мячей 3 – 1). 3. Республика Саха (Якутия) – 3. 4. Приморский край – 0.

В матчах заключительного тура состоятся два мата: Хабаровский край – Приморский край, Сахалинская область – Республика Саха (Якутия).

Добавим, что в составе команды Сахалинской области в Нерюнгри выступают Вадим Арапов, Владимир Пугачев, Евгений Филин, Данил Сырбу, Евгений Авдеев, Вадим Ден, Сергей Черномазов, Максим Прохоров, Данил Васюк, Богдан Ваулин, Михаил Литвин, Артем Жигулин, Марк Бурик, Артур Русаков, Демин Вадим.