В Южно-Сахалинске прошла легкоатлетическая эстафета «Я выбираю бег» в рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков». Спортсмены из областного центра и Холмска состязались в беге 6 по 400 метров. За медалями от старта к финишу мчались пять команд.

Директор ОДЮСШ летних видов спорта Сергей Власов на церемонии открытия соревнований пожелал участникам быстрого старта и удачного финиша.

- И, конечно, пусть победит сильнейший! – напутствовал он юных спортсменов, которым не терпелось выйти на беговую дорожку с эстафетной палочкой в руке.

Эстафета – самый зрелищный вид легкой атлетики. Это своеобразный симбиоз личных и командных стартов. Здесь все зависит не только от спринтерских качеств легкоатлетов, но и от их умения ловко передавать палочку. В истории легкой атлетики зафиксировано немало случаев, когда упавшая палочка ставила крест на чемпионских амбициях эстафетных четверок.

В этот раз все обошлось без подобных драматичных эффектов. Самой быстрой оказалась сборная Южно-Сахалинска. Уже на первом этапе Евгения Плешкова вырвалась вперед, и преимущество лидера над соперниками увеличивалось метр за метром. Александр Овсянников, бежавший шестой этап, финишировал в гордом одиночестве. Помимо Плешковой и Овсянникова победителями эстафеты стали Константин Крымский, Никита Мещеряков, Елена Шептицкая и Екатерина Рощина. Время обладателей золотых медалей 5.50,3 секунды.

Вторыми финишировали легкоатлеты из Холмска (Максим Котов, Максим Гончаров, Денис Панкрашин, Юлия Варавенко, Евгения Свищева, Светлана Углова). Они пробежали дистанцию за 6.08,2 секунды.

Бронзовыми призерами стали бегуны из второй сборной областного центра (Денис Шкляр, Данил Воронин, Максим Чирятьев, Екатерина Орлова, Марина Метраковская, Кристина Титаева), финишировавшие за 6.11,9 секунды.