В Южно-Сахалинске завершился мужской чемпионат области по шахматам. Плели комбинации и демонстрировали понимание стратегии древней игры 34 участника из Корсакова, Поронайска, Углегорска, Холмска и областного центра. Для итогового распределения мест им пришлось сыграть девять туров по швейцарской системе.

Турнир получился на редкость упорным и во многом непредсказуемым. Конечно, имя победителя предугадать было несложно, а вот призеров назвать вряд ли смогли бы Нострадамус или Ванга. Перед заключительным туром девять шахматистов имели реальные шансы завоевать одну из медалей!

Напомним, что верхняя часть турнирной таблицы имела следующий вид:

1.Константин Сек – 7,5 очков. 2. Сергей Габрусев – 6,5. 3 – 4. Альберт Лим, Олег Верещагин – по 5,5. 5 – 9. Денис Син, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Сергей И, Владимир Лигавый – по 5.

Казалось бы, наиболее предпочтительные шансы на бронзу у Альберта Лим и Олега Верещагина. Но, на свою беду, они играли с теми, кто был выше в таблице.

Константин Сек в партии с Альбертом Лим решил поэкспериментировать и начал ее ходом 1. d4. В Новоиндийской защите белые выиграли пешку, но позиция тем не менее осталась примерно равной. Черные предложили ничью, однако белые решили продолжить сражение. После нескольких резких ходов ситуация на доске обострилась. У белых был активный ферзь и две проходные пешки за фигуру. Объективно позиция все равно оставалось равной, но черные ходили по лезвию ничьи, и любая ошибка могла привести их к поражению. Так в итоге и получилось. Черные допустили ошибку и партия перешла в ферзевый эндшпиль с лишней пешкой у белых. Материальный перевес оказался решающим и черным пришлось сдаться.

Олег Верещагин черными играл с Сергеем Габрусевым. Соперники разыграли защиту Бенони. Сергей Габрусев действовал в своей манере, плотно расставив фигуры по центру с прицелом на атаку. А вот черным не удалось вытащить соперника с свою позицию с тактическими осложнениями. В дальнейшем белые сумели трансформировать свою инициативу в победу.

Таким образом, первое место занял Константин Сек, набравший 8,5 очков. На его счету восемь побед и ничья в партии с Сергеем И. Это уже четвертая золотая медаль Константина. При этом, три последних года первым финиширует именно он.

Сергей Габрусев, для которого турнир стал лучшим за последние годы, занял второе место с результатом 7,5 очков. В его активе уже были награды за первое (2006 год) и третье (2003 год) место. А теперь появилась и серебряная. Отметим, что в этом году больших успехов добилась его ученица Алиса Кокуева, ставшая, в частности, победительницей XI Кубка РГСУ «Moscow Open 2015».

А что же с третьим местом? После поражения Альберта Лим и Олега Верещагина, стало понятно, что бронзовую медаль завоюет кто-то из шахматистов имевших перед заключительным утром по 5 очков. Таких было пять. Однако побед добились только двое. Сергей И нанес поражение Андрею Петренко в остром варианте Найдорфа Сицилианской защиты. А Денис Син в сложной партии переиграл Владимира Лигавого.

Организаторам пришлось считать дополнительные коэффициенты, которые вывели на третье место Дениса Син. Для молодого мастера ФИДЕ это первая медаль мужского чемпионата области!

Итоги турнира: 1. Константин Сек (8,5 очков). 2. Сергей Габрусев (7,5). 3. Денис Син. 4. Сергей И (оба - по 6). 5. Михаил Костылев. 6. Альберт Лим. 7. Олег Верещагин. 8. Владимир Рябыкин. 9. Игорь Чернцов. 10. Павел Вагзыбин. 11. Алексей Шлотгауэр (все по 5,5)…