Два игровых дня потребовалось для определения победителя и призеров открытого первенство ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу «Весенняя капель». Участниками состязаний стали команды девушек 2002 г.р. и младше из областного центра, Анивы и Холмска.

На церемонии открытия соревнований директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов поздравил участниц с 8 марта и пожелал им здоровья, любви и побед. В такой день они не могли остаться без подарков. Поэтому, каждой команде был вручен торт, а тренерам юных волейболисток – конфеты.

Отдельный сюрприз ждал подопечных тренера Марины Захаровой (2002 – 2003 г.р.). Недавно они заняли третье место на турнире в Комсомольске-на-Амуре. За этот успех, а также за любовь к волейболу и желание совершенствовать свою игру, девушкам были вручены памятные подарки.

Ждали болельщиков сюрпризы и в ходе турнира. Игры были яркими и зрелищными, и зачастую для определения сильнейшего требовался тай-брейк.

- На предварительном этапе в подгруппе «А» отношения выясняли «Молния», «Искра», «Искра-2» и Холмск. В подгруппу «Б» включили Аниву, «Талисман», «Сахалин», «Викторию» и «Цунами», - пояснила соревнований педагог-организатор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Екатерина Баскова.

В подгруппе «А» ярче всех блеснула «Молния». Она не дала вспыхнуть «искоркам», а также одолела команду из Холмска. Второе место заняла «Искра». Следом за ней финишировали Холмск и «Искра-2». Справедливости ради отметим, что волейболистки «искорок» были самыми младшими на турнире. Все они – 2004-2006 г.р.

В подгруппе «Б» блистал «Талисман». Игроки этой команды четыре раза выходили на площадку и одержали четыре «сухие» победы. Вторую путевку в полуфинал завоевала Анива. «Виктория» осталась третьей, «Сахалин» - четвертым, а «Цунами», явно не оправдавшее свое название, финишировало пятым.

В полуфинале «Талисману» для победы над «Искрой» хватило двух партий. Столько же потребовалось и «Молнии», чтобы доказать превосходство над Анивой.

Завершились состязания стыковыми матчами. В игре за седьмое место «Сахалин» переиграл «Искру-2» (2:1). Пятое место занял Холмск, сумевший нанести поражение «Виктории» (2:0).

В игре за бронзу Анива была сильнее Искры» (2:0). Бронзовыми призерами соревнований стали Диана Горохова, Софья Жихарева, Анастасия Караваева, Регина Кудрявцева, Даната Ковалева, Юлия Малинина, Ольга Медведева, Анна Мозглякова, Софья Стародуб, Елизавета Терновая, Яна Шайдурова.

Обладатель главного приза был определен в игре между Молнией» (тренер Екатерина Бронникова) и «Талисманом» (тренер Марина Захарова). В первом сете «Талисман» практически не ошибался. Порукой тому – счет на табло (25:17). Полдела для победы было сделано. Однако сделать вторую половину «Талисману» не позволили «молниеносные» волейболистки. Во второй партии они взяли реванш – 25:15. А затем не оставили соперницам шансов на успех уже на тай-брейке (15:8). Итог – 2:1.

Поздравления с победой принимали игроки «Молнии» Анастасия Жарова, Владислава Незавитина, Юлия Леушина, Ксения Синицына, Екатерина Семенкина, Маргарита Звягина, Милана Шигапова, Нина Чучина, Диана Богданович, Наталья Гончарова, Анастасия Габукова, Ха Ди Ен, Ксения Украинец.

Серебряные награды заслужили игроки «Талисмана» Елена Захарова, Диана Геппа, Александра Пономарева, Анна Черницова, Дарья Нагуманова, Анна Слатова, Маргарита Нецветова, Милана Пахорукова, София Алексеева, Анастасия Солодухина, Вероника Жулидова, Арина Мелаева.

Добавим, что лучшими игроками турнира были признаны Анастасия Жарова («Молния»), Александра Пономарева («Талисман») и Елизавета Терновая (Анива).


Волейболистки "Молнии" с заслуженными наградами

Волейболистки "Молнии" с заслуженными наградами