65 шахматистов приняли участие в первенстве Сахалинской области среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Заматовать короля соперника пытались представители Корсакова, Поронайска, Углегорска, Холмска и Южно-Сахалинска. Они определили победителей в пяти возрастных группах.

- В турнире девочек до 11 лет уверенно победила Алиса Маринина (Южно-Сахалинск), выигравшая все партии. У мальчиков ее результат едва не повторил Игнат Степанов из Поронайска. Он потерял только пол-очка, сыграв вничью с Данилой Строковым (Южно-Сахалинск). Игнат – на первом месте, Данил – на втором. Третье место заняла Кирилл Каверзин (Южно-Сахалинск), - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

В группе девочек до 13 лет победительница также показала 100-процентный результат. Отличилась Регина Любарская из областного центра. У мальчиков уже в первом туре жребий свел в очном поединке главных фаворитов – Тимура Кутбиддинова (Вахрушев) и Артема Хуснулгатина (Южно-Сахалинск). Тимур мог поставить мат в два хода, но прошел мимо этой возможности и проиграл. Затем уже Артем оказался в роли проигравшего, сдавшись в партии с Тиграном Мовсесяном. А Тигран, в свою очередь, проиграл Тимуру Кутбиддинову и сыграл вничью с Борисом Син. В итоге наибольшее количество очков набрали Артем и Тимур. По дополнительным показателям победителем стал Хуснулгатин, Кутбиддинов – на втором месте. Третий призер – Тигран Мовсесян.

- В группе до 15 лет юноши и девушки играли вместе. У девушек первое место заняла Алиса Кокуева из Корсакова. А у юношей золотую медаль впервые завоевал Георгий Егоров (Южно-Сахалинск). Серебряная награда у его земляка Егора Николаева, бронзовая – у Павла Лозовского (Поронайск), - подвел итог турнира Вячеслав Цой.

Брат Алисы Илья за тур до финиша турнира юношей до 17 лет был главным претендентом на первое место. Даже ничья приносила ему победу в турнире. Однако он проиграл Максиму Цой (Южно-Сахалинск) и был вынужден довольствоваться серебряной медалью. А обладателем золотой стал Мишель Бондаренко (Южно-Сахалинск). Тройку призеров замкнул Максим Цой.

И, наконец, в турнире до 19 лет поздравления с победой принимали Александра Квак (Корсаков) и Алексей Романов (Холмск). Фотоотчет