На командном чемпионате России по шахматам, который проходит в Сочи, пройдена треть дистанции. Накануне участники турнира высшей лиги сыграли партии третьего тура.

Островная команда «Каисса-Сахалин» играла с «SergArk team» из Москвы. В составе москвичей за доски сели два международных гроссмейстера и два международных мастера. В стартовом листе они занимали четвертое место, и по среднему рейтингу намного превосходили сахалинцев.

Но в шахматы играют не рейтинги, а люди, и в командных соревнованиях зачастую случаются сенсации. Увы, но этот матч в данную категорию не попал. Константин Тарлев (первая доска) и Константин Сек (вторая) сыграли вничью, а Денис Син (третья) и Дарья Хохлова (четвертая) свои партии проиграли. Итог – 3:1 в пользу «SergArk team».

После трех туров «Каисса Сахалин» занимает 15 место (2 командных очка; 6,5 личных). В четвертом туре ей предстоит матч с «Вертикалью» из горда Сатка Челябинской области. В первом туре «Вертикаль» сыграла вничью с «Жигулями» из Самарской области (2:2). Затем проиграла «Боавиште» из Москвы (1:3) и сыграла вничью со «Сборной Республики Саха (Якутия)» (2:2).

На первой доске у «Вертикали» играет международный гроссмейстер Руслан Щербаков (участник последнего чемпионата СССР 1991 года и ряда чемпионатов России). А вот на остальных досках выступают менее известные шахматисты.