Хабаровск принял участников всероссийских межрегиональных соревнований «Старты надежд». Почти 300 легкоатлетов из семи регионов Дальнего Востока определили победителей и призеров в трех возрастных группах. Островную области представляли 25 спортсменов из Корсакова, Макарова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

- В младшей возрастной группе (2005 – 2006 г.р.) отличилась Виолетта Крышина из Южно-Сахалинска. Она заняла первое место в прыжках в длину (4,94 м) и второе в беге на 60 м (8,53 с). Кроме того, в смешанной эстафете 4 по 100 метров наши легкоатлеты финишировали третьими с результатом 1.00,10 с. В составе команды бежали София Груздо, Дмитрий Марцев (Корсаков), Илья Данилюк и Виолетта Крышина. Это позволило островной сборной занять третье место в командном зачете, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Алексей Жижикин.

В состязаниях юношей и девушек до 14 лет (2003 – 2004 г.р.) победил Денис Винников из Поронайска. Он пробежал 200 м за 25,78 с. Макаровчанин Дмитрий Зимин первенствовал в толкании ядра (12,04 м) и завоевал бронзу в прыжках в длину (5,57 м), а Егор Эберле (Корсаков) обогнал всех конкурентов на дистанции 600 м (1.37,83 с). Анатолий Ерофеенко (Поронайск) – бронзовый призер в беге на 60 м (7,78 с). Еще одно золото островитяне завоевали в эстафете 4 по 200 м (Егор Эберле, Денис Винников, Анатолий Ерофеенко, Дмитрий Зимин). Как итог – третье место в командном зачете.

В старшей возрастной группе (2001 – 2002 г.р.) Даниил Нетяго из областного центра завоевал две золотые медали (400 м - 53,37 с; 800 м – 2.05,66 с). Кристина Титаева (Южно-Сахалинск) не только заняла первое место в беге на 60 м, но и обновила рекорд области (7,89 с). Холмчанин Родион Фоменко вернулся домой с наградами за второе место в беге на 60 (7,33 с) и 200 (24,25 м). Две медали также в активе Анастасии Большаковой. Спортсменка из Южно-Сахалинска финишировала второй в беге на 200 м (27,09 с) и третьей на дистанции вдвое длиннее (1.00,31 с).

Даниил Нетяго после победы в  беге на 400 метров

Даниил Нетяго после победы в беге на 400 метров

Анастасия Большакова - бронзовый призер на дистанции 400 м

Егор Эберле, Денис Винников, Анатолий Ерофеенко, Дмитрий Зимин - победители эстафеты 4 по 200 м

София Груздо, Дмитрий Марцев (Корсаков), Илья Данилюк и Виолетта Крышина - бронзовые призеры в смешанной эстафете 4 по 100 метров