В Южно-Сахалинске завершился чемпионат ГШК «Каисса» по классическим шахматам. Для определения победителя и призеров участникам пришлось сыграть 15 туров по швейцарской системе.

В заключительном туре лидер турнира Константин Сек играл с Владимиром Лигвавым. Константину была нужна только победа, так как в случае ничьи он мог лишиться главного приза из-за более худших дополнительных показателей про сравнению со своими конкурентами. Но до арифметических подсчетов дело не дошло. Со своей задачей лидер справился, и воцарился во главе турнирной таблицы, набрав 13 очков из 15 возможных.

На пол-очка от победителя отстали Игорь Чернцов и Виталий И. Судьбу второго места решили дополнительные коэффициенты. Они, к слову, зависели от исхода партии между Региной Любарской и Владимиром Семеновым.

В случае успеха Семенова, второе место занял бы Виталий И. Уже в дебюте Владимир Семенов имел лишнюю фигуру. Казалось, что победа близка, как пешка на предпоследней горизонтали к полю превращения. Но материальное преимущество постепенно развеялось, словно туман под лучами солнца. И вот уже Регина Любарская не дрогнувшей рукой ставит на доску второго ферзя. Ее сопернику осталось только поздравить девушек с победой, а Игоря Чернцова – со вторым местом.

ТОП-10 чемпионата выглядит следующим образом:

1. Константин Сек – 13 очков.

2. Игорь Чернцов – 12,5.

3. Виталий И – 12,5.

4. Дмитрий Ден – 11.

5. Денис Син – 9,5.

6. Олег Верещагин – 9,5.

7. Альберт Лим – 9,5.

8. Юрий Юрчук - 9.

9. Сергей И – 8,5.

10. Андрей Фризюк – 8.