В Хабаровске состоялся турнир ветеранов по волейболу «Кубок «Спартака». Эти соревнования, считающиеся одними из самых престижных на Дальнем Востоке, проводились уже в восьмой раз. По итогам турнира мужской команде «Сахалин» удалось добиться самого крупного успеха за все годы участия в этих состязаниях.

Мужские состязания состояли из двух этапов. На первом шесть команды играли в двух подгруппах. В подгруппе «А» «Сахалин» опередил Хабаровск (2:1) и Читу (2:1). Затем прошел «Финал четырех». Причем, команды из одной подгруппы выходили в него с учетом игры между собой. Из подгруппы «Б» финалистами стали Михайловка и Комсомольск-на-Амуре.

«Сахалин» начал «Финал четырех», уже имея одну победу. К сожалению, обойтись без поражений он не сумел. Одолев Михайловку (2:1), островитяне проиграли Комсомольску-на-Амуре в трех партиях. Это досадное поражение лишило сахалинцев титула сильнейших. Хабаровчане в финале выиграли два матча и завоевали главный приз, обойдя островитян по лучшей разнице выигранных и проигранных партий.

Итоговое положение команд: 1. Хабаровск (5 очков). 2. Сахалин (5 очков). 3. Михайловка (4). 4. Комсомольск-на-Амуре (3).

Обладателями серебряных наград стали Игорь Кутайбергей, Сергей Кирсанов, Сергей Гуляев, Олег Сергин, Виталий Кондратенко и Виктор Ушаков (он, к слову, был удостоен специального приза «Лучший игрок турнира»).

- Мы еще ни разу не поднимались выше третьего места. Это серебро – пока наш самый крупный спех на «Кубке «Спартак», - отметил игрок «Сахалина» Сергей Кирсанов.

Женский «Сахалин» тоже выглядел очень достойно. Островным волейболисткам не хватило немного везения, чтобы пробиться в тройку призеров. Они завершили турнир на четвертом месте.

Женская команда "Сахалин" заняла четвертое место, ...