В ГШК «Каисса» прошел праздничный блиц-турнир, посвященный Дню весны и труда. 32 участника старались превзойти своих соперников не только в тактическом мастерстве и позиционном понимании игры, но и в скорости принятия решений.

После четырех туров лидировал чемпион ДФО 2017 года Денис Син. Молодой шахматист, только что вернувшийся с первенства страны, на старте выиграл четыре партии подряд. На пол-очка от него отставал Константин Сек, сыгравший в третьем туре вничью с Дмитрием Ден.

В пятом туре беспристрастная швейцарская системе свела лидеров в очном поединке. Более опытный Константин Сек одержал уверенную победу, после чего вписал в турнирную таблицу еще четыре «единички» подряд.

Такой темп никто из его конкурентов поддержать не смог. И даже поражение в 10 туре от Альберта Лим не дало возродиться интриге. Выиграв на финише три партии кряду, Константин Сек занял первое место. Его результат - 11,5 очков из 13 возможных.

На втором месте Альберт Лим. В его активе не только победа над лидером, но и итоговые 10,5 очков.

По 9,5 очков набрали Артем Российченко из Корсакова и Денис Син. Дополнительные коэффициенты принесли третье месту шахматисту из портового города.

На пятом месте — Игорь Чернцов (8,5 очков), на шестом — Роман Тихонов (тоже — 8,5 очков, но — худшие коэффициенты).

В ТОП-10 также пробились Алексей Романов, Дмитрий Ден, Андрей Петренко (Холмск) и Алексей Басов (все — по 7,5 очков).