В подмосковном городе Жуковский состоялись чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу. Участниками забегов стали около 250 спортсменов из 52 регионов страны. Среди них были и островные легкоатлеты.

- Трасса в Жуковском вызвала много нареканий у спортсменов. После нескольких дождливых дней ее совсем размыло и сильно повылазили корни деревьев, которые создавали травмоопасные ситуации. В некоторых местах было настолько узко, что бегунам приходилось выбирать: то ли бежать вплотную к железной сетке, то ли руками отодвигать с дороги кусты. В довершении ко всему дождь почти не прекращался и температура воздуха оставляла желать лучшего. Было очень холодно и не комфортно, - сообщила подробности тренер островной сборной Наталья Шапкина.

Тем не менее, даже в таких условиях сахалинские легкоатлеты сумели показать неплохие результаты. Так, кандидат в мастера спорта Олег Сергеев в забеге на 8 км среди юниоров до 23 лет занял шестое место. Его результат 24 минуты и 48 секунд.

- Олег улучшил свой прошлогодний результат на одну минуту, - пояснила Наталья Шапкина.

Кандидат в мастера спорта Ильяс Нургалиев пробежал 3 километра за 9 минут и 13 секунд. Это позволило ему занять десятое место в первенстве России среди юниоров до 23 лет. А КМС Александра Толстихина заняла восьмое место в беге на 4 километра среди юниорок до 20 лет (15 минут и 7 секунд).