В ОГАУ «ФК «Сахалин» начал работу новый специалист. Андрей Анатольевич Рябов назначен старшим тренером отделения детско-юношеского футбола и тренером-консультантом молодежной команды «Сахалин».

Любители футбола со стажем, наверное, помнят его по выступлениям за «Портовик» из Холмска, где он в 2005 – 2006 году заканчивал свою богатую игровую карьеру.

Андрей Рябов - уроженец г. Артем Приморского края. Начал заниматься футболом в 13 лет в поселке Реттиховка Черниговского района у тренера Павла Филь. С 1987 по 1990 год участвовал в чемпионате и Кубке Приморского края в составах «Металлург» (Ярославский) и СК ТОФ (Владивосток). Его первая команда мастеров – «Океан» из Находки, за который полузащитник выступал с 1991 по 1996 год. За шесть лет сыграл в 141 матч, забил 7 мячей. Из них в высшей лиге – 29 матчей (2 гола). Затем были «Заря» (Ленинск-Кузнецкий), «Сатурн» (Раменское), «Динамо» (Ставрополь), «Металлург» (Липецк), «Локомотив» (Чита), «Луч-Энергия» (Владивосток).

Круг замкнулся на «Океане» (Находка), за который Андрей Рябов выступал в 2003 – 2004 году. После этого были «Портовик» и переход на тренерскую работу. Несколько лет работал спортивным директором клуба «Мостовик-Приморье» (Уссурийск), входил в тренерский штаб «Луча-Энергии».

- Это специалист очень высокого класса. Мы давно следили за его работой не только в профессиональных командах, но и в юношеском футболе. Андрей Анатольевич – единственный на Дальнем Востоке обладатель тренерской лицензии «А». Эта лицензия, к слову, дает ему право занимать должность главного тренера команды первого дивизиона, а также работать ассистентом главного тренера в премьер-лиге. Для нас важно, что он очень хорошо знает дальневосточный футбол. Его богатый опыт поможет нашим воспитанникам прогрессировать, а нашему учреждению установить плодотворные коммуникационные связи с другими регионами ДФО, - представил нового сотрудника генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков.


Андрей Рябов в составе «Портовика» в матче против «Сахалина», 2006 год. Фото Игоря Карпука

Андрей Рябов в составе «Портовика» в матче против «Сахалина», 2006 год. Фото Игоря Карпука