В Холмске прошел традиционный шахматный турнир памяти почётного гражданина города Вячеслава Аркадьевича Кукина. В малом зале Центрального дома культуры состязались как юные шахматисты, так и опытные игроки, среди которых были чемпионы Дальнего Востока.

- В детском турнире приняло участие 36 шахматистов в возрасте от 6 до 16 лет. Они играли по швейцарской системе в семь туров с контролем 15 минут на партию + 5 секунд за ход, - рассказывает главный судья турнира Андрей Петренко.

Никому из участников не удалось пройти дистанцию со 100-процентным показателем. А некоторые фавориты в этот раз и вовсе остались без наград.

В группе мальчиков до 12 лет все призовые места заняли шахматисты из островной столицы. Лучший результат у Артема Хуснулгатина (6 очков). На второй строчке турнирной таблицы Тигран Мовсесян (5), на третьей – Михаил Бамбизо (5). У девочек этой возрастной группы первенствовала Кристина Шерстова из Холмска (4,5 очка). На пол-очка от лидера отстали Алиса Маринина (Южно-Сахалинск) и Марина Швецова (Холмск). В таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Холмчанин Алексей Романов первенствовал в возрастной группе юношей до 18 лет (6 очков). Столько же набрал и Георгий Егоров (Южно-Сахалинск), но у него оказались чуть худшими коэффициенты, поэтому – второе место. Третий призер – Борис Син (Южно-Сахалинск), набравший 5 очков.

В мужском турнире по быстрым шахматам приняли участие 20 человек из Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска. Им предстояло сыграть 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за ход.

- Обычно к концу столь длинной дистанции появляется единоличный лидер. Но в данном турнире произошла настоящая мясорубка: все три призёра потеряли по целых три очка, - делится подробностями Андрей Петренко.

Организаторам пришлось считать дополнительные показатели, чтобы расставить лидеров по местам. В итоге главный приз достался Дмитрию Ден (Южно-Сахалинск). Второй призер – его земляк Денис Син, третий – Константин Сек. На четвертом месте холмчанин Юрий Добрыдин (7 очков). ТОП-5 замкнул Роман Тихонов из областного центра (7).

- В заключение был сыгран блиц-турнир, собравший 22 участника. Победу одержал Константин Сек, набравший 7,5 очков из 9. Второе место занял Юрий Добрыдин (6,5 очков), третье – Игорь Чернцов из Южно-Сахалинска (6,5 очков), - подытожил Андрей Петренко.

Добавим, что шахматисты выражают благодарность руководству Центрального Дома Культуры г. Холмска и руководству РОО «Сахалинская шахматная федерация» за помощь в организации соревнований.