В Южно-Сахалинске состоялось III отчетно-выборное собрание региональной федерации легкой атлетики. Были подведены итоги деятельности за четыре года, награждены лучшие спортсмены и тренеры, а также проведены выборы нового президента.

В последний раз федерация легкой атлетики Сахалинской области собиралась на отчетно-выборную конференцию в октябре 2013 года. Тогда президентом был избран экс-председатель городской думы Сергей Дмитриев. Сегодня он не смог присутствовать на собрании, поэтому с основным докладом выступила его заместитель Татьяна Быкова.

- С каждым годом расширяются межмуниципальные связи. Сегодня легкой атлетикой занимаются уже в 10 городах и районах области: в Тымовском, Поронайске, Макарове, Долинске, Холмске, Горнозаводске, Аниве, Корсакове, Углегорске, Южно-Сахалинске. К большому сожалению, закрыта секция в Александровске-Сахалинском из-за отсутствия тренера, — отметила Татьяна Федоровна. — Но нужно отметить и положительные моменты. В Невельске, Корсакове и областном центре введены три новых спортивных объекта, которые позволяют заниматься легкой атлетикой.

Одной из важнейших задач, которая ставилась перед федерацией на прошлом собрании, являлось вовлечение в спорт детей, студенческой молодежи и взрослого населения. В связи с этим увеличилось количество спортивных мероприятий. Ежегодно проводятся городские и областные спартакиады детей дошкольного возраста, спартакиады учащихся, отраслевые спартакиады, президентские спортивные игры, президентские состязания, соревнования среди детских домов, сельских и городских школ области. За 10 месяцев текущего года проведено 39 соревнований разного уровня, в которых приняли участие более 8 тысяч человек.

Но не только массовая легкая атлетика активно развивается на островах. В спорте высших достижений прослеживаются значительные успехи. Сахалинские спортсмены-легкоатлеты стали завсегдатаями пьедестала почета престижных соревнований.

За четыре года федерацией подготовлены один мастер спорта России, 17 кандидатов в МС, а также 24 перворазрядника. В состав сборной команды страны входили Ильяс Нургалиев, Олег Сергеев, Карина Глебова, Вадим Бубнов и Александра Толстихина.

— Например, на чемпионатах и первенствах ДВФО из 82 спортсменов, принимавших участие, 49 человек стали призерами, это 59% (причем победители и призеры менялись), — отметила заместитель президента федерации.

Активное участие в соревнованиях различного уровня принимают и ветераны легкой атлетики. Например, Лариса Жук в сентябре стала двукратной победительницей чемпионата России в беге на 800 и 1500 метров.

В этом году сахалинская федерация заключила договор с электронной площадкой регистрации участников массовых соревнований Russian running. Подписанное соглашение о присоединении к проекту "Национальное беговое движение" дает право на проведение массовых стартов на Сахалине под эгидой ВФЛА. Уже в этом году через площадку Russian running проходила регистрация на второй сахалинский триатлон, который стал самым популярным спортивным событием минувшего лета.

Впервые в 2016 году в островном регионе организован клуб любителей бега, который возглавляет мастер спорта Роман Трубецкой. За год существования клуба к нему присоединились более 100 человек — как профессиональных спортсменов, так и просто любителей. Помощь в тренировочном процессе оказывают спортсмены федерации.

Отчетно-выборное собрание признало деятельность совета федерации удовлетворительной и поставило следующие задачи перед вновь избранным советом:

- усилить работу с муниципалитетами области;

- продолжить работу по открытию филиалов федерации в районах;

- удержать позиции сахалинских легкоатлетов в составе сборной команды России;

- разработать программу "Развития легкой атлетики в Сахалинской области на 2018-2021 годы";

- продолжить работу по изысканию спонсорских средств и укреплению материальной базы федерации;

- продолжить работу по подготовке спортивных судей и присвоению судейских категорий по легкой атлетике.

Лучшим тренером Сахалинской области была признана Мария Рехмонен из Холмска, а лучшим спортсменом — ее воспитанник Родион Фоменко. Лариса Жук получила награду за успешное выступление на чемпионате России и мира среди ветеранов.

Самым волнующим событием стало переизбрание нового президента федерации и членов совета федерации. Единогласным решением собрания на пост председателя была избрана Татьяна Быкова — заместитель директора спортивной школы летних видов спорта имени Комнацкого. Ее заместителем стал Роман Трубецкой — мастер спорта России, педагог школы ЛВС. Помимо них в совет вошли Алексей Жижикин, Антон Воротыляк, Иван Чиванов, Марина Чим (все — Южно-Сахалинск) и Елена Елохина из Корсакова, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.