Пятый раз подряд шахматный год на Сахалине начинается с Дальневосточного турнира памяти Т.В. Петросяна. В этом году его участниками стали шахматисты из Корсакова, Поронайска, Холмска, островной столицы. Статус состязаний повысил приезд Романа Янченко из Комсомольска-на-Амуре (рейтинг 2436 пунктов ЭЛО) и Олега Рычкова из поселка Смидович Еврейской Автономной области (2415).

Гости априори считались фаворитами, так как значительно превосходили в рейтинге сахалинских шахматистов. Однако своих коней и слонов в атаку направляют не рейтинги, а живые люди. Сенсации еще никто не отменял, поэтому любители шахмат надеялись, что хозяева турнира составят конкуренцию рейтинг-лидерам.

Увы, но в этот раз турнир обошелся без громких неожиданностей. Роман Янченко развил бешенный темп, одерживая победу за победой. В итоге в турнирной таблице напротив его фамилии красовался «частокол» из девяти единиц. Впервые в истории победитель турнира памяти Тиграна Петросяна добился 100-процентного результата.

Вторым призером стал Олег Рычков, набравший 7,5 очков. В его активе семь побед, ничья с Олегом Верещагиным и поражение от Романа Янченко.

Третье место занял Алексей Романов (Южно-Сахалинск). В заключительном туре он в нанес поражение Сергею И, игравшему черными. Черные защищались очень упорно, но все же не устояли в ладейном эндшпиле.

Победа позволила Алексею Романову набрать 6 очков. Столько же оказалось у Михаила Засухина, который довольствовался четвертым призом по дополнительным показателям.

Всего же призов было семь (спасибо спонсору – ЗАО «Гидрострой»!). Пятый завоевал Виталий И, шестой – Игорь Чернцов, седьмой – Виктор Поляков. Все они набрали по 5,5 очков. Столько же было у Романа Тихонова, которого оставили за чертой призеров дополнительные показатели.

Кроме того, специальными призами были отмечены Камила Комогорова (лучший результат среди женщин), Владимир Юрьев (лучший результат среди ветеранов) и Борис Син (лучший результат среди школьников).

Все победители Дальневосточного турнира памяти Т.В. Петросяна:

2014 год – Константин Сек и Алексей Романов (по 7 очков). Константин Сек выиграл главный приз, победив в блиц-матче из двух партий.

2015 год – Василий Васильев (8,5 очков).

2016 год – Олег Рычков (8,5 очков).

2017 год – Константин Сек (8,5 очков).

2018 год – Роман Янченко (9 очков).


Роман Янченко

Роман Янченко

Олег Рычков

Олег Рычков

Алексей Романов

Алексей Романов

Фотоотчет Татьяны Марининой