Горнолыжный спорт на Сахалине является одним из самых популярных. К тому же он базовый для островного региона. С соревнований разного ранга островитяне возвращаются домой с медалями. Причем, блистают они как в супер-гиганте, так и в слаломе. А чем различаются эти дисциплины и какие есть еще?

Слалом

Это скоростной спуск по крутому склону сквозь специальные ворота. Он требует филигранной техники и максимальной координации спортсмена. По международным стандартам на трассе установлено от 45 до 78 ворот. Расстояние между ними варьируются в промежутке от 75 см до 18 м. Перепад высот у мужчин обычно колеблется от 180 до 220 м, а в женских – от 140 до 200 м. Задача спортсменов – максимально быстро спуститься по трассе сквозь все ворота. По мнению многих, слалом - это самая зрелищная и динамичная дисциплина в горных лыжах. Только в этом сезоне в этапах Кубка России в слаломе побеждали сахалинцы Алексей Жилин, Леонид Трясов и Софья Матвеева.

Слалом-гигант

Главное отличие этой дисциплины (она еще называется гигантский слалом) от слалома в количестве ворот, расстоянии между ними и перепадами высот. Обычно используется от 30 до 50 ворот на расстоянии не менее 10 м между ними. На мужской трассе перепад высот – от 250 до 450 м, а у женщин – от 250 до 400 м. Лидер островных горнолыжников Дмитрий Ульянов был чемпионом России в слаломе-гиганте, победителем Кубка Азии («Far East Cup»). В конце декабря 2017 года Александр Воронов первенствовал на этапе Кубка России.

Супер-гигант

Еще более скоростная дисциплина. Перепад высот на мужской и женской трассах одинаков - от 350 до 650 м. Количество ворот – от 30 до 60. Кроме того, при спуске необходимо выполнить не менее двух прыжков (иначе начисляются штрафные очки). Именно в супер-гиганте наибольших успехов добились Влада Буреева и Дмитрий Ульянов.

Скоростной спуск

Это максимально быстрое движение по крутому склону. У мужчин перепад высот составляет от 550 до 1100 м, у женщин – от 450 до 800 м. А длина трассы – до 3 км. На Сахалине этот вид практически не развивается, так как у нас нет трасс подходящей длины. Хотя, все равно наши земляки не остаются без наград престижных соревнований. К примеру, Дмитрий Ульянов в свое время был победителем первенства России среди юниоров в Саяногорске.

Суперкомбинация

Сочетание двух видов спуска. Обычно это скоростной спуск и слалом. Но, так как на Сахалине нет условий для скоростного спуска, то на областных состязаниях объединяют слалом и супер-гигант. В январе 2018 года Влада Буреева заняла третье место на этапе Кубка Азии («Far East Cup»), а в декабре 2017 года Софья Матвеева показала второй результат на этапе Кубка России.

Неклассические дисциплины

Это параллельный слалом и ски-кросс. Первый из них относится к горнолыжному спорту, а второй – к фристайлу. В параллельном слаломе два горнолыжника стартуют на двух параллельных трассах примерно одинаковой сложности. После небольшого перерыва спортсмены меняются трассами. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение обеих трасс. А в ски-кроссе трассу, изобилующую разнообразными препятствиями и трамплинами, одновременно проходят четыре участника. Пока подобной трассы на Сахалине нет. Но, возможно, она все-таки появится?