В Хабаровске состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по блицу среди мужчин и женщин. Как и в классическом варианте игры, у островных шахматистов золотая (Дарья Хохлова) и серебряная (Константин Сек) медали.

В женском турнире играли 22 участницы (11 туров по швейцарской системе). Уже после седьмого тура исход состязаний практически не вызывал сомнений. Дарья Хохлова выиграла все семь партий и намного опередила своих конкуренток. Затем она дважды сыграла вничью (с Викторией Чхань с Камчатки и Дарьей Жекотовой из Хабаровского края) и завершила турнир двумя победами. Итог:

1. Дарья Хохлова (Сахалинская область) – 10 очков из 11.

2. Виктория Чхань (Камчатский край) – 8.

3. Олеся Моисеева (Якутия) – 7,5.

57 шахматистов заявилось в мужской блиц. Лучше всех стартовал Константин Сек (Южно-Сахалинск), одержавший пять побед подряд. Перед шестым туром он опережал своего главного соперника Романа Янченко (Комсомольск-на-Амуре) на одно очко. В шестом туре лидеры сошлись в очном поединке, и победу праздновал Янченко, игравший белыми.

Затем в седьмом туре Янченко сыграл вничью, а Сек выиграл и вновь возглавил турнирную таблицу. В девятом туре лидеры поменялись местами после того, как островитянин проиграл Дмитрию Егорову из Якутска. В десятом туре Егоров отобрал пол-очка уже у Янченко, и лидеры опять сравнялись по набранным очкам. Паритет сохранился и после завершения 11 тура. В итоге, как и в классических шахматах, судьбу чемпионского титула решили дополнительные показатели, которые оказались лучше у представителя Хабаровского края:

1. Роман Янченко (Комсомольск-на-Амуре) – 9 очков.

2. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 9.

3. Дмитрий Егоров (Якутск) – 8,5.

Третий представитель Сахалинской области – Виталий И – набрал 6 очков (5 побед, 2 ничьи, 4 поражения), оказавшись в группе участников, разделивших места с 16 по 28-е. Дополнительные показатели принесли Виталию 19-ю строчку турнирной таблицы.


Дарья Хохлова (справа)  с наградами за победу в чемпионате ДФО по блицу

Дарья Хохлова (справа) с наградами за победу в чемпионате ДФО по блицу