В Сочи прошло первенство России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Среди участников состязаний были пять сахалинских шахматистов. Это Михаил Бамбизо (возрастная группа до 11 лет), Владислав Черняев (до 11 лет), Тимур Кутбиддинов и Артем Хуснулгатин (до 13 лет), Георгий Егоров (до 15 лет).

- Очень хорошо стартовал Артем Хуснулгатин, который в первых четырех турах потерял только пол-очка. В пятом туре он играл с рейтинг-фаворитом первенства Володаром Мурзиным из Московской области (чемпион Европы и мира среди мальчиков). Поражение в этой партии очень сильно расстроило Артема. С 5 по 8 тур он проиграл 4 партии подряд. Итоговый результат – 4,5 очка из 9 и 59 место среди 128 участников, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

Также 50 % очков (4,5 из 9) набрали Владислав Черняев (102 место из 150) и Георгий Егоров (82 из 144). У Тимура Кутбиддинова 4 очка (88 из 128 участников), а Михаил Бамбизо набрал 3,5 очка (147 из 150 участников).

- Выступлением ребят я вполне доволен. Хотя, конечно, они могли сыграть лучше. К сожалению, сказалась старая болезнь – очень маленькая практика игры с сильными сверстниками, - резюмировал Вячеслав Цой.

Добавим, что уже сегодня островные шахматисты выйдут на старт первенства страны по классическим шахматам.