Как мы уже сообщали, накануне в Сочи островные шахматисты сыграли партии третьего тура первенства России. Его итоги с места событий прокомментировал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

- В турнире до 11 лет Владислав Черняев (черные) разыграл "вариант дракона" Сицилианской защиты. После стандартных дебютных ходов белые «зевнули» пешку и получили тяжелую позицию, которую Владислав, хоть и не без приключений, но довел до победы.

В этой же возрастной группе против Михаила Бамбизо (черные) разыграли дебют 4 коней. Уже на 5 ходу Михаил провел стандартный удар, наказав белых за неточность. Белые попытались жертвой коня осложнить позицию и получить шансы на спасение, но Михаил серией точных ходов отбил необоснованную атаку белых и победил.

В турнире до 13 лет Тимур Кутбиддинов (белые) в Итальянской партии быстро оставил противника без фигуры и уверенно довел дело до победы. Против Артема Хуснулгатина (белые) разыграли Французскую защиту. Оба соперника играли очень осторожно, избегая малейшего риска. Ничья - закономерный итог данной партии.

А в турнире до 15 лет Георгий Егоров (белые) уверенно разыграл Сицилианскую защиту. Однако в миттельшпиле, не найдя хорошего плана, он стал испытывать трудности, что привело к поражению, - рассказал Вячеслав Цой.