Как мы уже сообщали, накануне в Сочи были сыграны партии пятого тура первенства России по классическим шахматам. Подробности с места событий передает старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

- В группе до 11 лет против Влада Черняева (черные) разыграли Английское начало. Хотя Владислав белыми сам применяет данный дебют, однако в данной партии он действовал неуверенно и получил плохую позицию. Марк Фисенко из Калмыкии грамотными действиями, получив лучшую позицию, перевел партию в выигранный ладейный эндшпиль. Но тут сказалась старая «детская болезнь» - слабое разыгрывание эндшпиля. Белые не только растеряли свое преимущество, но и умудрились это окончание проиграть.

Михаил Бамбизо (черные) достаточно грамотно разыграл Испанскую партию против Кирилла Щелкова Кирилла (Пенза). Однако грубый «зевок» в равной позиции заставил Михаила сдаться.

В турнире мальчиков до 13 лет Тимур Кутбиддинов (белые) хорошо разыграл свою любимый дебют - Итальянскую партию. Получив атакующую позицию, Тимур приступил к осаде вражеского короля. Но противник достойно защищался и отбил все наскоки белых фигур. В дальнейшем черным удалось перейти в ладейное окончание и победить, использовав пешечные слабости белых.

Против Артема Хуснулгатина (белые) соперник разыграл Французскую защиту. Артем активно провел дебют, получив атакующую позицию. Черные тоже достаточно активно защищались и пытались перехватить инициативу. Когда черным показалось, что они уже уравняли позицию, белые провели несложную, но красивую жертву ладьи и победили.

В высшей лиге турнира до 15 лет Георгий Егоров (черные) уверенно провел дебют. Но в середине партии совершил грубую ошибку и остался без пешки. Упорной защитой Георгий уравнял позицию, но в критический момент опять совершил «зевок» пешки, что могло склонить партию в пользу белых. Стоит отметить, что заключительную часть четырехчасовой партии Егоров провел достойно и заслужено добился ничьи, - сообщил Вячеслав Цой.