27 апреля в Сочи прошёл восьмой тур детского первенства России по классическим шахматам. Подробности партий островной шахматистов с места событий сообщил старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

- В турнире до 11 лет против Михаила Бамбизо (белые) разыграли Сицилианскую защиту. При выходе из дебюта белые провели неудачный размен и остались без пешки. Уже в очень трудной позиции Михаил принял верное решение – начать прямую атаку на черного короля, которая, не без помощи противника закончилась успехом.

Михаил Бамбизо принял верное решение и победил 

В этой же возрастной группе Владислав Черняев (белые) разыграл Английское начало. В миттельшпиле белым удалось выиграть пешку и перевести партию в выигранное ладейное окончание. Дальше, к сожалению, сказалась старая "детская болезнь" - слабое разыгрывание эндшпильных позиций. Владислав долго пытался реализовать лишнюю пешку, но не мог найти решающего продолжения. Потом последовало ошибочное решение - перейти, как казалось, в выигранное пешечное окончание, но которое, к сожалению, оказалось ничейным. Но последнюю ошибку в данной партии совершили черные, и Владиславу все же удалось одержать победу.

Влад Черняев принял ошибочное решение, но все равно победил 

В турнире до 13 лет Тимур Кутбиддинов (черные) достаточно уверенно разыграл Сицилианскую защиту. Но в миттельшпиле сахалинский шахматист действовал не столь уверенно, и отдал своего ферзя за ладью и коня противника. Тем не менее в эндшпиле Тимур действовал уже более решительно и сумел удержать позицию. В итоге - ничья.

Тимур Кутбиддинов отдал ферзя и сыграл вничью 

Против Артема Хуснулгатина (черные) разыграли труднопробиваемый Дебют ферзевых пешек. Быстро уравняв позицию, Артем решил перехватить инициативу и стал искать пути атаки на чужого короля. Белые достаточно грамотно защищались, но, убаюканные ничейным штилем на доске, в какой-то момент расслабились и «зевнули» мат в два хода. Победив, Артем набрал уже 5,5 очков. Для него это - самое успешное выступление на первенстве страны за все годы. 

Артем Хуснулгатин показал лучший результат за все время участия в первенстве России 

В турнире до 15 лет Георгий Егоров (черные) разыграл Французскую защиту. Белые, получив небольшой перевес, пытались превратить свою лучшую позицию в выигранную. Но Георгий проявил упорство в защите и удержал позицию. Несмотря на скромные 2,5 очка сахалинец показывает результат значительно выше ожидаемого и уже прибавил к своему международному рейтингу 66 пунктов ЭЛО, - рассказал Вячеслав Цой.

Георгий Егоров проявил упорство в защите