В Сочи завершилось детское первенство России по классическим шахматам. Среди его участников были пять представителей островного региона.

Лучший результат среди сахалинских шахматистов показал Артем Хуснулгатин. В турнире первой лиги первенства России среди мальчиков до 13 лет он набрал 6,5 очков (5 побед, 3 ничьи, 1 поражение). У победителя было 8 очков, еще у пяти участников - по 7. 

Артем разделил места с седьмого по тринадцатое. К сожалению, дополнительные показатели были не в его пользу, оставив на не совсем счастливом (или совсем несчастливом?) 13-м месте.

Но и это можно считать успехом. Давно уже наши ребята не попадали в ТОП-20 сильнейших (у девушек, напомним, Алиса Кокуева два года назад заняла в первой лиге U13 третье место) первенства страны. 

У Артема Хуснулгатина побед оказалось в пять раз больше, чем поражений 

Лучшим творческим достижением островного шахматиста можно считать партию пятого тура. 

- Соперник Артема разыграл Французскую защиту. Артем, игравший белыми, активно провел дебют и получил атакующую позицию. Черные тоже достаточно активно защищались и пытались перехватить инициативу. Когда черным показалось, что они уже уравняли позицию, белые провели несложную, но красивую жертву ладьи и победили, - рассказал тренер островной сборной Вячеслав Цой. 

В этой же возрастной группе выступал Тимур Кутбиддинов. В его активе 3,5 очка (111-е место среди 146 участников).

Также по 3,5 очка набрали два наших представителя в турнире первой лиги первенства страны среди мальчиков до 11 лет.

У Владислава Черняева 203-е место среди 254 участников, а у Михаила Бамбизо – 206-е.

В высшей лиге турнира до 15 лет играл Георгий Егоров. Очков он набрал не очень много (2,5), но зато очень сильно прибавил в рейтинге (+57.2 пункта ЭЛО).

Этот парадокс вызван тем, что у Георгия изначально был низкий рейтинг, и сахалинец по этому показателю очень сильно уступал своим соперникам. Зато опыт, который он получил, поможет ему в дальнейших турнирах.