Сегодня состоялись два тура командного чемпионата области по шахматам. За два игровых дня до финиша лидерство захватила сборная Холмска. И теперь остановить ее на пути к золотым медалям сможет разве что очередное сенсационное разоблачение в исполнении Григория Родченкова.

Учитывая малое количество команд, матч между двумя топ-фаворитами турнира – Холмском и Южно-Сахалинском – был фактически определяющим в борьбе за чемпионский титул.

Главные претенденты на золото сошлись уже во втором туре. Упорной борьбы не получилось. Холмчане добились победы со счетом 3:1, выиграв свои «белые» партии. На первой доске Константин Сек переиграл Алексея Романова, а на третьей Андрей Петренко нанес поражение Игорю Чернцову. На второй и четвертой досках, где былыми играли шахматисты из островной столицы, были зафиксированы ничьи (Дмитрий Ден – Юрий Добрыдин, Алина Кошенко – Екатерина Ягодкина).

Оха заявила о себе, как о реальном претенденте на медали, разгромив «Динамо» (Южно-Сахалинск) – 4:0. Побед добились Алексей Мухин, Эрдни Бадмаев, Роман Тихонов и Марина Шелехова.

В третьем туре сборная Холмска выиграла все четыре партии у юношеской сборной области, а сборная Южно-Сахалинска не испытывала особых проблем в матче с «Динамо», одержав победу со счетом 3,5 на 0,5 очка.

Положение команд:

1. Холмск – 10 очков (3 матча).

2. Южно-Сахалинск – 8,5 (3).

3. Оха – 5 (2).

4. «Динамо» - 0,5 (2).

5. Юношеская сборная – 0 (2).

Четвертый тур чемпионата пройдет 3 мая. Часы в ГШК «Каисса» (ул. Чехова, 4) будут пущены в 10:00.