В Ярославле стартовала высшая лига чемпионата России по шахматам. Турнир собрал поистине звездный состав участников.

В мужской высшей лиге играют 59 шахматистов. Среди них – пять чемпионов Европы разных лет, свыше 30 международных гроссмейстеров, десяток международных мастеров. Решили заявиться в мужской турнир и два женских международных гроссмейстера – Ольга Гиря и Александра Горячкина.

Островной регион представляет Константин Сек из Южно-Сахалинска. В первом туре его соперником был международный гроссмейстер из Челябинска Павел Понкратов (шестикратный победитель чемпионатов Европы среди молодёжи по быстрым шахматам, призёр первенства России по классическим шахматам, победитель Всемирной молодёжной шахматной Олимпиады).

- На выходе из дебюта позиция была равной. Но затем Константин, игравший белыми, допустил малозаметную неточность, что позволило сопернику перехватить инициативу. Понкратов стал наращивать преимущество, у него образовались две мощные проходные пешки. И в итоге Константин был вынужден признать свое поражение, - прокомментировали первый тур в Сахалинской федерации шахмат.

Во втором туре Константин Сек черными сыграл вничью с международным гроссмейстером из Москвы Александром Москаленко. В третьем туре соперником сахалинца будет член сборной команды России международный гроссмейстер из Москвы Михаил Антипов (чемпион мира среди юниоров).

- Люблю играть за доской. Не привык выходить в какие-то дебютные баталии. Я не склонен к спокойной позиционной игре. Люблю интересные позиции, где можно обострить. В то же время мне нравится играть эндшпиль. Считаю, что это заслуга моего тренера Сергея Викторовича Долматова. Он поставил хорошую технику, и я часто выигрываю ничейные позиции и спасаю проигранные, порой с довольно сильными шахматистами, - раскрыл свое шахматное кредо Михаил Антипов в одном из интервью.

В женском турнире 46 участниц, среди которых – Дарья Хохлова (Сахалинская область). В первом туре Дарья проиграла белыми международному гроссмейстеру Баире Ковановой (Саратовская область).

Во втором туре сахалинская шахматистка черными выиграла у Елизаветы Мокшановой из Ярославской области. В сицилианской защите черные оставили белых без рокировки, затем добились материального преимущества и на 34-м ходу белые капитулировали.

В третьем туре соперницей Дарьи будет рейтинг-лидер турнира Анастасия Боднарук (победительница командного чемпионата Европы в составе сборной России).