В Ярославле завершились турниры высшей лиги чемпионата России по шахматам. По пять лучших участников мужского и женского чемпионатов завоевали право принять участие в Суперлиге.

В женской высшей лиге играли 46 участниц. Среди них была Дарья Хохлова, представлявшая Сахалинскую область. В рейтинг-списке участниц островная шахматистка занимала 30-е стартовое место.

В итоге ей удалось набрать 4,5 очка (3 победы, 3 ничьи, 3 поражения), и она разделила места с 21-го по 28-е. Дополнительные показатели оставили Дарью на 27-м месте. Прибавив в рейтинге, шахматистка перешагнула рубеж в 2200 пунктов ЭЛО.

Константин Сек (Южно-Сахалинск) выступал в мужской высшей лиге. В этом турнире на старт вышли 59 участников, среди которых были пять чемпионов Европы разных лет и свыше 30 десятков международных гроссмейстеров.

Сахалинец стартовал не самым лучшим образом (0,5 очка из 4), но затем удачно финишировал (3,5 очка из 5). В заключительном туре Константин сыграл вничью 117-ходовюу партию с мастером ФИДЕ из Комсомольска-на-Амуре Романом Янченко.

Набрав 4 очка, островной шахматист разделил места с 37-го по 45-е. Дополнительные показатели принесли ему 44-е место. К слову, позади остались 4 международных гроссмейстера.