В Южно-Сахалинске прошел пятый тур V открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». За четыре тура до финиша лидируют три шахматиста, набравшие по 4,5 очка.

Международный гроссмейстер Павел Смирнов (Кемеровская область) играл белыми против Константина Сек (Холмск).

- Белые развили сильное давление, которое конвертировалось в материальное преимущество в виде лишней пешки. Как черные ни старались, остановить эту пешку они не смогли, и белые выиграли, - комментирует главный судья турнира Андрей Петренко.

Позже всех завершилась партия за первым столом, где Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре играл против международного гроссмейстера из Челябинской области Павла Понкратова (черные).

- Чёрные добились перехода в окончание ферзь с пешкой против ферзя. Несмотря на открытый характер положения, белые не смогли остановить эту пешку. Она медленно шла вперёд, пока не достигла пункта превращения. Когда это произошло, белые подписали капитуляцию, - продолжает Андрей Петренко.

Интересную партию выиграл Виталий Бачин из Артема (белые) у Руслана Пахомова (Якутск).

- В закрытом варианте сицилианской защиты произошло взаимное пешечное наступление на королевском фланге. Короли с обеих сторон ослабились, позиция осложнилась. После того, как дым рассеялся, возникла эндшпильная позиция, в которой у белых остался лишний слон, но для победы им нужно было играть осторожно, чтобы каким-то образом не перейти в теоретически ничейное окончание. Белые избежали всех ловушек и добились победы, - подводит итог Андрей Петренко.

Вячеслав Тимохин (Южно-Сахалинск), учитывая результаты предыдущих туров (он, напомним, выиграл партию у Олега Рычкова из ЕАО), уже совсем не сенсационно праздновал победу чёрными над Анатолием Емельянцевым из Биробиджана. Победу также одержал Дмитрий Оболенских (Иркутск), игравший белыми против Олега Верещагина (Южно-Сахалинск).

Положение лидеров:

1-3. Павел Смирнов, Павел Понкратов, Виталий Бачин – по 4,5 очка.

4-5. Дмитрий Оболенских и Вячеслав Тимохин – по 4 очка.

6-11. Роман Янченко, Константин Сек, Алена Гармаш, Виталий И, Акылбек Кадыров, Дмитрий Ден – по 3,5 очка.

Сегодня в 18:30 на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея будут пущены шахматные часы, возвещающие о начале шестого тура.

На первых столах состоятся следующие партии:

Павел Понкратов – Виталий Бачин.

Вячеслав Тимохин – Павел Смирнов.

Дмитрий Оболенских – Роман Янченко.

Константин Сек – Дмитрий Ден.

Алена Гармаш – Виталий И.

Турнирная таблица

Фотографии Татьяны Марининой