Во Владивостоке стартовало первенство ДФО по шахматам. Участники пытаются поставить мат соперникам в шести возрастных группах (мальчики и девочки до 9, 11, 13 лет; юноши и девушки до 15, 17, 19 лет).

На старт вышло рекордное количество шахматистов За черно-белые доски сели 305 спортсменов из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, республики Саха (Якутия).

- Островной регион на этом турнире представляют 17 человек, - пояснил исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Виталий И. - Шахматисты не старше 9 лет сыграли уже три тура, все остальные – два. Всего состоится девять туров.

В турнире до 9 лет среди девочек Саида Ускентай набрала 3 очка, а в турнире мальчиков Матвей Лесников и Тимофей Масюков имеют по 2 очка.

В турнире до 11 лет у Михаила Бамбизо 1,5 очка; у Альберта Син – 1 очко. Дмитрий Дорош проиграл две партии. Также две партии в турнире девочек проиграла Алина Гон, а Таисия Дворцова набрала 1 очко.

Алиса Маринина одну партию выиграла, другую сыграла вничью. У нее 1,5 очка в турнире девочек до 13 лет. В турнире мальчиков Владислав Черняев набрал на пол-очка меньше.

Артем Хуснулгатин выиграл обе партии в состязаниях юношей до 15 лет. Тимур Кутбидддинов дважды сыграл вничью, а Борис Син одну партию выиграл, вторую проиграл. Оба набрали по 1 очку. Регина Любарская проиграла первую партию, а во втором туре отдыхала, так как девять участниц играют по круговой системе (одна шахматиста в туре не имеет пары).

Павел Лозовский одержал две победы в юношеском первенстве до 17 лет. В этой же возрастной группе Георгий Егоров набрал 1 очко.

А в турнире юношей до 19 лет Николай Семенов в первых двух турах потерял только пол-очка (у него 1,5 очка).