9 ноября в Лондоне начался матч за звание чемпиона мира по шахматам (56-й в истории). Действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) играет с победителем турнира претендентов Фабиано Каруана (США).

Матч пройдет в уже привычном формате: 12 партий с классическим контролем времени. Победит тот, кто первым наберет 6,5 очка. В случае ничьей в «классике» будет тай-брейк: быстрые шахматы, блиц и «армагеддон» в случае необходимости. После каждых двух партий в классические шахматы гроссмейстеры получают день отдыха.

Накануне грандиозного события мы попросили островных шахматистов дать свои прогнозы на исход противостояния двух К.

Константин Сек: «Сейчас Каруана играет сильнее и ни в чем не уступает Карлсену.  Я думаю, все решится за счет дебютной подготовки. Мне кажется, команда Каруаны хорошо подготовится и придумает, что-нибудь мощное за белый цвет. Ставлю на итоговый результат +2 в пользу претендента без поражений».

Алексей Романов: «Выиграет Карлсен. Причем, увереннее, чем у Карякина: с перевесом очка в два».

Татьяна Маринина: «Я склоняюсь к победе Карлсена. С минимальным отрывом, как это часто бывает в матчах, но он победит. Читала немало отзывов в интернете и прогнозов, многие делают ставки, отличные от моей. Но все же осмелюсь возразить. Я думаю, что Карлсен еще лет 5-7 сможет уверенно занимать лидерские позиции».

Андрей Петренко: «Нас ожидает возможно самый интересный матч за звание чемпионат мира по шахматам за последние полтора десятилетия, так как встречаются два молодых гиганта. В этом матче я отдаю предпочтение Каруане. Он имеет гораздо большую мотивацию, чем Карлсен. Уверен, что последний год он работал над игрой по 25 часов в сутки. К тому же, он - моложе. Психологическое преимущество на его стороне: при проигрыше матча он ничего не теряет, в отличие от чемпиона. У Карлсена в этом плане должно быть постоянное угнетение нервной системы, ведь он рискует потерять титул. К тому же вполне вероятно, что в подготовке Каруаны участвовал сам Каспаров, уже тренировавший сборную США. Помимо этого, можно сказать, что Карлсен уже допускал в последнее время грубые ошибки. Это тревожный для него звоночек. Дополнительные шансы для американца даёт его фамилия: согласно закономерности, у очередного чемпиона она должна быть на букву К. Но если основные партии матча закончатся с ничейным результатом, то на тай-брейке я считаю Карлсена бОльшим фаворитом. При игре с ускоренным контролем равных ему нет».

Виталий И: «Я буду болеть за Каруану. Он сейчас находится в очень хорошей форме. Да и дистанция матча (12 партий) маленькая, а на небольшой дистанции против Карлсена шанс есть у каждого. Это продемонстрировал в прошлом матче Сергей Карякин».

Юрий Юрчук: «Выиграет Карлсен. Почему? Потому что он просто сильнее на голову. Это тоже самое что сравнивать футбольный «Спартак» 1990-х годов с любой командой того времени из чемпионата России».

Алексей Басов: «Думаю, что Магнус Карлсен останется чемпионом мира».