Во Владивостоке завершилось первенство ДФО по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В активе островитян одна бронзовая медаль.

Быстрые шахматы отличаются от классических контролем времени. Если в классическом варианте шахматистам дается 90 минут на партию + 30 секунд за каждый сделанный ход, то в быстрых шахматах времени на выбор хода значительно меньше. Обычно это 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. Времени на раздумья практически нет. Поэтому на первый план выходят интуиция и техника.

В течение двух дней участники первенства сыграли девять туров по швейцарской системе (за исключением турнира девушек до 15 лет, где было сыграно 7 туров по круговой системе, и и юношеского турнира до 19 лет – 8 туров по круговой системе).

В турнире мальчиков до 11 лет Михаил Бамбизо набрал 5,5 очков из 9 возможных и занял 11-е место.

Влад Черняев в группе до 13 лет также набрал 5,5 очков (10-е место). У Алисы Марининой – 4,5 очка и 17-е место.

Артем Хуснулгатин финишировал четвертым в турнире до 15 лет (6 очков). Региона Любарская в турнире девушек набрала 2,5 очка из 7 (6-е место).

Георгий Егоров завоевал бронзовую медаль в турнире до 17 лет. В его активе 7 очков. Столько же набрали еще два шахматиста, которые опередили сахалинца по дополнительным показателям. У Павла Лозовского – 5 очков (8-е место).

В турнире до 19 лет Николай Семенов набрал 1,5 очка (8-е место из 9 участников).