В Южно-Сахалинске продолжается реализация шахматного проекта «Марафон школьных сеансов». На прошедшей неделе в двух учебных заведениях островной столицы были проведены сеансы одновременной игры.

Напомним, что отличительной особенностью проекта является то, что сеансы проводят не именитые шахматисты, а школьники. В идеале – учащиеся данного учебного заведения, занимающиеся шахматами, а в случае отсутствия таковых – их сверстники из других школ.

- В НОШ № 21 сеанс проводили Игорь Выборнов, Михаил Бамбизо и Максим Ли. Все они учатся в этой школе. В течение двух часов ребята сыграли 44 партии (хотя, на самом деле желающих было гораздо больше), одержав победы в каждой из них. Хочу отметить, что Игорь, Михаил и Максим стали самыми юными сеансерами в рамках нашего проекта, - рассказывает идейный вдохновитель «Марафона сеансов» мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

У НОШ № 21 эстафету сеансов подхватила гимназия № 1. Здесь сеанс провели Артем Хуснулгатин и Николай Семенов.

- За 2,5 часа было сыграно 40 партий. Против Артема и Николая играли не только гимназисты, но и их учителя и родители. Сопротивление было очень серьезным, и сеансеры проиграли три партии. Сразу видно, что в тех школах, где есть секции по шахматам, участники сеанса подходят к партиям более подготовленными и собранными, - говорит Татьяна Маринина.

Это были заключительные сеансы в 2018 году. После новогодних праздников проект будет продолжен. Так что, у юных сеансеров и их соперников еще есть время, чтобы подготовить дебютные новинки и подтянуть технику разыгрывания эндшпиля.