В Южно-Сахалинске завершилось первенство Сахалинской области по волейболу среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. На победу в турнире претендовали 15 команд.

- Этим турниром мы открываем череду первенств. После этого пройдут состязания среди юношей и девушек 2003-2004 г.р., а также мальчиков и девочек 2007-2008 г.р., - сказал заместитель председателя РОО «Сахалинская федерация волейбола» Сергей Кирсанов.

Первенство островного региона являлось отборочным. По его итогам будут сформированы сборные команды области, которые вскоре отправятся на дальневосточные состязания.

- В турнир юношей заявилось шесть команд. Четыре из них представляли ГБУ «СШ по волейболу», а конкурировали с ними ребята из Корсакова и Тымовска. Обладатели медалей были определены по круговой системе, - пояснил Сергей Кирсанов.

Круговую систему специалисты называют наиболее справедливой. Все команды играют друг с другом, и ни у кого нет повода сетовать на то, что у других были более легкие соперники. Все просто: чем больше матчей победишь, тем выше поднимешься по турнирной таблице.

С этой задачей как нельзя лучше справилась команда «СШ по волейболу-4». Подопечные тренера Алексея Волкова добились побед во всех играх и заслужили поздравления с золотыми наградами.

На втором месте – команда «Динамо» (тренер Андрей Барановский). Призовую тройку замкнул «Флагман» из Корсакова (тренер Владимир Яницкий).

В турнире девушек было девять участниц. Они представляли Оху, Углегорск, Холмск и островную столицу. Волейболистки сыграли в два этапа. Сначала – игры в подгруппах, затем – полуфиналы и стыковые матчи.

В итоге бронзовые медали оспаривали «Талисман» из спортивной школы по волейболу (тренер Марина Захарова) и «СШ Углегорск» (тренер Светлана Попова). Сильнее оказались юные волейболистки из Южно-Сахалинска.

В финале команда «Искра» («СШ по волейболу», тренер Игорь Абдрахманов) одолела «Спортивную школу-2» (тренер Екатерина Бронникова).

Призеры:

1. «Искра» (тренер Игорь Абдрахманов).

2. «СШ по волейболу-2» (тренер Екатерина Бронникова).

3. «Талисман» (тренер Марина Захарова).

В церемонии закрытия приняли участие волейболистки ПСК «Сахалин» Ольга Фролова, Марина Диброва и Евгения Бочкарева.

- Лучшими игроками первенства были признаны Софья Геппа и Байбол Садыков. Лучшим тренером команд девушек признали Игоря Абдурахманова, а лучшим тренером юношеских команд – Алексея Волкова, - подвели итог в судейской коллегии турнира.

Фотоотчет