Накануне в Красноярске состоялись соревнования по сноуборду в рамках XXIX Всемирной зимней универсиады. В дисциплине слоуп-стайл российские спортсмены выиграли пять из шести медалей.

В состязаниях девушек первенствовала мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Елена Костенко. Двукратная победительница Универсиады-2017 Анастасия Логинова заняла второе место. Призовую тройку замкнула Екатерина Косова.

Всего в слоуп-стайле приняли участие девять сноубордисток. После первой квалификационной попытки лидировали Анастасия Логинова, Елизавета Богданова и Елена Костенко. Причем, Логинова выигрывала у преследовательниц с большим отрывом. Во второй попытке лидеры не смогли улучшить свои результаты, но конкурентки этим не воспользовались. Расклад сил остался прежним.

После первой финальной попытки Елена Костенко выбилась в лидеры. Логинова заняла промежуточное второе место, а третий результат показала Екатерина Косова, сместившая Богданову на четвертую позицию.

Во второй финальной попытке Екатерина Косова ошиблась при приземлении на последнем трамплине и осталась третьей. Елена Костенко еще улучшила свой результат, а Анастасии Логинова, которая пыталась усложнить свою программу, осталась второй.

- Я очень довольна своим выступлением. Тренер еще наверху сказал: «Если сделаю то, что должна, то день удался. Погодные условия мешали – порывы ветра, но трамплины и трасса достаточно хорошие. Я выбрала для себя более простую серию – не прыгала со второго трамплина, но это не сыграло большой роли, - подвела итоги свои своего выступления Елена Костенко.

Напомним, что это уже вторая Универсиада в спортивной карьере Елены Костенко. На предыдущих состязаниях, прошедших в 2017 году в Алматы, она завоевала серебряную медаль в биг-эйре.