В Южно-Сахалинске продолжается Гран-При по блицу. В минувшие выходные островные шахматисты вышли на старт IV этапа серии. Свое умение ставить мат и делать рокировку показали 37 участников.

После четырех туров со 100-процентным результатом лидировали Константин Сек и Дмитрий Ден. В пятом туре компьютерная программа, проводящая жеребьевку, свела их между собой. Белыми играл Константин Сек, который сумел добиться победы. Затем он выиграл еще две партии (всего – семь!).

Однако в восьмом туре лидер проиграл Игорю Чернцову. Впрочем, эта осечка никак не повлияла на окончательные итоги. Четыре победы на финише принесли Константину Сек первое место с результатом 12 очков из 13 возможных.

На втором месте – холмчанин Юрий Добрыдин, отставший от победителя на 2 очка. Третье-четвертое место разделили Дмитрий Ден и Игорь Чернцов (по 9,5 очков). Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. ТОП-5 замкнул Альберт Лим (9 очков).

В десятку сильнейших также пробились (в порядке занятых мест) Владимир Юрьев, Акылбек Кадыров, Виталий И, Виктор Поляков и Роман Тихонов.