В Холмске завершился детский турнир по быстрым шахматам в рамках Мемориала памяти В.А. Кукина. Слонами и конями руководил 21 юный шахматист из портового города и островной столицы.

Участниками турнира стали практически все сильнейшие шахматисты Сахалина. Среди них – победители областного первенства в своих возрастных группах, призеры дальневосточных состязаний, участники первенства страны.

- Всего было проведено семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию +5 секунды за каждый сделанный ход, - комментируют организаторы.

Мамы в ожидании результатов партий своих детей

В первый игровой день были сыграны четыре тура. Во второй – оставшиеся три. На промежуточном финише лидировал рейтинг-фаворит турнира Артем Хуснулгатин (4 из 4). На одно очко от него отставали Борис Син, Владислав Черняев, Михаил Бамбизо, Ирина Ким, Егор Макаров, Андрей Ручинский.

В итоге все они (за исключением Ручинского) оказались в верхней части турнирной таблицы. Первым же финишировал Артем Хуснулгатин, добившийся 100-процентного результата.

Артем Хуснулгатин (справа) победил в турнире со 100-процентным результатом

- Турнир был интересным. Мне вообще нравится на него приезжать. Я надеялся набрать 7 из 7, потому что у меня был самый высокий рейтинг среди всех участников. Так и получилось, хотя было непросто. Только после шестого тура появилась уверенность, что уже не упущу победу.

Очень тяжелая была партия с Владом Черняевым. Позиция была равной. Мы перешли в легкофигурный эндшпиль, где он начал ошибаться, и мне удалось победить. С Михаилом Бамбизо тоже была тяжелая партия. Я выиграл фигуру, но он очень упорно сопротивлялся, ставил передо мной сложные задачи, и я додавил только в самой концовке.

Играл в основном свои проверенные дебюты, но один раз решил поэкспериментировать. В основном переигрывал соперников позиционно, а однажды победил с помощью жертвы.

Чужие партии? Смотрел, конечно. Но только после того, как заканчиваю свою. Запомнилась партия, где Борис Син зевнул ферзя, но запутал соперника и даже сумел победить, - поделился своими впечатлениями от турнира Артем Хуснулгатин.

Награды нашли своего героя

Второе место занял Борис Син (5,5 очков), третье – Владислав Черняев (5 очков). Это – тройка лидеров в старшей возрастной группе у юношей. В младшей наград были удостоены Егор Макаров (5 очков), Михаил Бамбизо (4), Альберт Син (4).

У девушек старшей возрастной группы трио лидеров выглядит так: Ирина Ким (5 очков), Регина Любарская (4,5), Алиса Маринина (3). А среди младших девочек отличились Таисия Дворцова (4 очка), Вероника Осташко (3,5), Марина Круглова (2,5).

На церемонии закрытия все перечисленные шахматисты получили шикарные призы, за что, конечно же, стоит поблагодарить организаторов!

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!