Во Владивостоке набирает обороты первенство Дальневосточного федерального округа среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Участниками турнира стали 455 шахматистов из всех регионов ДФО.

- В этом году впервые участвуют представители Республики Бурятия и Забайкальского края. Оттуда приехало много очень сильных шахматистов. Среди них – победители детского первенства России, победители детского первенства мира по быстрым шахматам. Ряд других регионов тоже заявили больше шахматистов, чем обычно. Например, в прошлом году от Камчатки было 35 шахматистов, а сейчас уже 70. Поэтому в каждой возрастной группе возросла конкуренция, - передает с места событий тренер островной сборной Вячеслав Цой. - Главным судьей турнира является Михаил Крюков из Серпухова. Это один самых известных арбитров в России, долгое время он возглавлял коллегию судей в Российской Шахматной Федерации. Очень престижно, что главный судья первенства ДФО – один из виднейших арбитров страны.

Сахалинские шахматисты на первенстве ДФО: медали, рекорды, достижения

На сегодняшний день мальчики и девочки до 9 лет сыграли 5 туров из 9, все остальные – по 3 тура из 9.

В турнире мальчиков до 9 лет островной регион представляют Павел Симахин, Максим Костерин и Андрей Моисеенко. Моисеенко и Костерин набрали по 4 из 5 и входят в группу участников, делящих места со второго по седьмое. У Симахина – 2 очка. А лидирует Доржи Базаев из Бурятии (5 из 5).

У девочек заявлены Марина Круглова, Дана Башева и Анастасия Кузнецова. Башева делит второе-третье место, набрав 4 очка. У Кругловой – 3 очка, у Кузнецовой – 1.

В турнире мальчиков до 11 лет пять шахматистов набрали по 3 из 3. Среди них – Михаил Парецкий из Корсакова. У Альберта Син – 2 очка, а Матвей Лесников пока проиграл все три партии.

Также 100 % очков имеет и Таисия Дворцова в турнире девочек до 11 лет. Столько же – еще у трех шахматисток. Вторая представительница островного региона Саида Ускентай набрала 1 очко.

В турнире юношей до 13 лет выступают Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Егор Макаров и Даниил Горбунов. Здесь лидируют семь шахматистов со 100-процентным результатом (среди них – Михаил Бамбизо). У Егора Макарова – на пол-очка меньше.

У девушек до 13 лет по 2 из 3 набрали Алиса Маринина и Вероника Осташко. В четвертом туре безжалостный жребий свел их в очной партии.

Артем Хуснулгатин входит в ТОП-5 лидеров турнира до 15 лет (3 из 3). У Тимура Кутбиддинова - 1,5 очка. Также 1,5 очка набрала и Регина Любарская (девушки до 15 лет).

По 2 очка из 3 в активе Георгия Егорова и Максима Кан, которые выступают в турнире юношей до 17 лет.

Не так успешно пока выглядят Павел Лозовский и Николай Семенов в турнире до 19 лет. Совместными усилиями они набрали пол-очка.

Члены островной сборной восемь раз становились победителями и призерами первенства федерального округа