В Южно-Сахалинске прошел финал серии «Гран-При» по блицу. Участниками турнира стали 16 сильнейших шахматистов островного региона, успешнее остальных выступавшие на десяти предварительных этапах серии.

- На моей памяти это сильнейший областной турнир по блицу, - говорит международный мастер Алексей Романов. – Все партии были как решающие, проходных не было ни одной.  

Участники финала (они представляли Корсаков, Холмск, Поронайск и столицу области) сыграли 15 туров по круговой системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды на ход, начиная с первого.

Первую треть дистанции лучше других прошли рейтинг-лидер островных шахмат Константин Сек и Алексей Романов. Каждый из них набрал по 4,5 очка. В шестом туре они играли между собой, и партия завершилась ничьей. Затем Сек продолжил набирать очки, а Романов несколько раз разделил очки с соперниками.  

После двух третей дистанции (10 туров) лидировал Константин Сек. У него было 8,5 очков, и он на 1,5 очка опережал ближайшего преследователя. Казалось бы, такой отрыв ликвидировать на финише невозможно. Однако в этот раз муза шахмат Каисса отвернулась от фаворита.

На заключительном отрезке Сек набрал только 2,5 очка из пяти, проиграв партии Альберту Лим и Дмитрию Ден. Осечкой лидера сполна воспользовались Лим и Романов, которые сумели его догнать.

В итоге во главе турнирной таблицы воцарился триумвират: по 11 очков из 15 возможных набрали Альберт Лим, Алексей Романов и Константин Сек. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. К слову, Романов оказался единственным участников турнира, не потерпевшим ни одного поражения (у Сека – два проигрыша, у Лима – один).

The best of the best: Константин Сек, Альберт Лим и Алексей Романов

Четвертым финишировал Акылбек Кадыров (10,5 очков). На пятом месте – Дмитрий Ден (9 очков).

Следом за ними – Виталий И, Игорь Чернцов (по 8,5 очков), Юрий Добрыдин, Сергей Габрусев (по 7,5 очков), Владимир Юрьев (6,5 очков), Артем Российченко (6 очков), Сергей И, Александр Храпов (по 5,5 очков), Андрей Петренко (4,5 очка), Александр Верховский (4 очка), Роман Тихонов (3,5 очка).

P.S. РОО «Федерация шахмат Сахалинской области», а также сами участники благодарят генерального спонсора серии «Гран-При» компанию АО «Гидрострой» и МАУ «Спортивный город» за помощь в организации и проведении этого турнира!

Итоговая таблица