Баталии будущих гроссмейстеров можно будет увидеть в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

Фестиваль включает в себя три турнира: «Турнир новичков», «Турнир чемпионов» и Суперлигу. В «Турнире новичков» играют начинающие шахматисты, «Турнир чемпионов» собирает тех, кто уже год-два занимался шахматами и достиг определенных успехов. Ну а Суперлига – это, можно сказать, «сливки» юношеских островных шахмат. «Турнир новичков» будет начинаться утром в субботу и воскресенье, а «Турнир чемпионов» и Суперлига – после обеда.

Несмотря на то, что Фестивалю всего 3,5 года, он уже стал самым массовым и любимым турниром детворы. В этом большая заслуга организаторов, которые каждый раз стараются порадовать участников какими-то новшествами. Грядущий турнир не стал в этом плане исключением.

- В этом году у нас есть изменения. Во-первых, мы решили разделить «Турнир новичков» на две возрастные группы. Во-вторых, значительно расширена Суперлига, где теперь будут играть более 20 шахматистов. Кроме того, у нас заготовлено много дополнительных призов. В частности, сейчас идет инстаграмм-викторина, итоги которой будут подведены на «Волшебной ладье». Еще у нас запланирована онлайн-викторина для всех участников. Будут отмечены призами и победители в ряде других номинаций, - рассказывает организатор и идейный вдохновитель «Волшебной ладьи» самая известная островная шахматистка мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

Напомним, что впервые «Волшебная ладья» прошла в мае 2016 года. Победителем стал Игорь Выборнов.

В декабре 2016 года на второй «Волшебной ладье» поздравления с победой принимали Лев Левковский и Полина Пахомова («Турнир новичков»), Владислав Черняев и Алиса Маринина («Турнир чемпионов»).

Третья «Волшебная ладья» в мае 2017 года завершилась победами Георгия Жилина и Ирины Ли («Турнир новичков»), Владислава Черняева и Алисы Марининой («Турнир чемпионов»).

В декабре 2017 году на IV «Волшебной ладье» лучше всех проявили себя Артем Ко и Анна Носова («Турнир новичков»), Владислав Черняев и Вероника Старинская («Турнир чемпионов»).

В мае 2018 года на V «Волшебной ладье» отличились Даниил Горбунов и Анна Носова («Турнир новичков»), Ан Сон Чоль и Де Ми Ена («Турнир чемпионов») и Артем Хуснулгатин (Суперлига).

В декабре 2018 года победителями VI «Волшебной ладьи» стали Дмитрий Дорош и Таисия Дворцова («Турнир новичков»), Михаил Бамбизо и Алиса Маринина («Турнир чемпионов») и Георгий Егоров (Суперлига).

«Турнир новичков» в рамках VII «Волшебной ладьи» в мае этого года завершился победой Таисии Дворцовой и Сергея Выймова. В «Турнире чемпионов» первенствовали Таисия Дворцова и Владимир Чэй. А победителем Суперлиги стал Артем Хуснулгатин.

Ну а имена сильнейших участников восьмого турнира мы узнаем уже совсем скоро…