В островной столице подведены итоги VIII детского шахматного фестиваля «Волшебная ладья». Его участниками были рекордные 164 юных шахматистов из Вахрушева, Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска.

Фестиваль состоял из четырех состязаний: «Турнир новичков» «А» (дети 2012 г.р. и младше), «Турнир новичков» «Б» (дети 2011 г.р и старше), «Турнир чемпионов» и «Суперлига». В каждом из них было сыграно девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Организаторы по традиции не поскупились на специальные призы в различных дополнительных номинациях. Кроме того, были награждены победители инстаграм-викторины и онлайн-викторины на знание истории и правил шахмат. Так, третий раз подряд победителем онлайн-викторины среди участников «Турнира чемпионов» стал Артем Мальцев. Чувствуется, что он всерьез увлекается историей. Среди участников «Суперлиги» победил Максим Кан, «Турнира новичков» - Дарина Галиулина и Ярослав Сон. .

Но давайте уже прейдем непосредственно к шахматам...

В «Турнир новичков» «А» было заявлено 43 участника. Победителями стали Марина Круглова (девочки) и Максим Стельмах (мальчики). Они набрали по 8 очков.

Причем, Марина Круглова опередила Максима Стельмаха по дополнительным показателям. Уже второй раз победительницей в общем зачете становится девочка. Ранее этого удалось добиться Таисии Дворцовой.

- Из тех, кто не попал в призеры, хочется отметить Луку Лягина. Он не первый раз участвует, но раньше выступал не очень хорошо. А сейчас много играл на первых досках и претендовал на призовое место. Надеемся, что в следующий раз Лука доберется до призовой тройки, - прокомментировали итоги в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области.

Турнир «Б» тоже едва не завершился победой девочки. За тур до финиша Софья Пак имела выигрышное окончание против Михаила Метелева, но не смогла довести его до победы. А в первой половине турнира Соня не смогла поставить мат Никите Кок из Корсакова. Именно этих очков ей и не хватило на финише.

Собственно, Никита Кок и стал победителем среди мальчиков (8 очков), а Софья Пак первенствовала среди девочек (7,5 очков).

В «Турнире чемпионов» (60 участников) по 7,5 очков набрали Артем Кайгородов, Денис Медзиновский и Таисия Дворцова. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. Артем стал победителем среди мальчиков, а Таисия – среди девочек. Причем, для Таисии это уже четвертая победа в «Волшебной ладье».

- Очень радостно видеть среди призеров Дениса Медзиновского. Ему на протяжении нескольких турниров чуть-чуть не хватало, чтобы пробиться в тройку лидеров. И вот, наконец, он переломил эту тенденцию, выиграв в заключительном туре ничейный эндшпиль у Анны Носовой, - рассказала идейный вдохновитель и организатор турнира Татьяна Маринина.

Наиболее непредсказуемо прошли баталии участников «Суперлиги» (20 шахматистов). После двух туров лидировали четыре шахматиста. После следующего 100-процентный показатель имел только Борис Син. Затем он проиграл Михаилу Парецкому из Корсакова, который вместе с Артемом Хуснулгатиным воцарился на вершине. В пятом туре Парецкий нанес поражение Хуснулгатину и стал единоличным лидером. После следующей партии Парецкого догнал Влад Черняев. В седьмом Влад вырвался вперед и сумел в итоге финишировать первым. Среди девочек лучший результат в активе Регины Любарской (4 очка).

ТОП-3 сильнейших:

1. Владислав Черняев – 7,5 очков.

2. Михаил Парецкий – 7 очков.

3. Артем Хуснулгатин – 7 очков.

- Владислав Черняев в четвертый раз стал победителем «Волшебной ладьи» (ранее он три раза первенствовал в «Турнире чемпионов»), догнав по этому показателю Таисию Дворцову. По этому показателю они являются рекордсменами Фестиваля, -  подытожила инструктор шахматного клуба МАУ «Спортивный город» Людмила Маринина.

P.S. Организаторы и сами участники благодарят пиццерию «Арлекин», сеть магазинов «Мумидол» и гимназию № 1 за помощь в организации и проведении соревнований!