Заключительным шахматным соревнованием уходящего года на Сахалине стал блиц-турнир в Корсакове. Дюжина участников 31 декабря сыграли 11 туров по круговой системе с контролем времени 5 минут на партию.

- В шахматный клуб в предновогодний день пришел наш старейший участник Кан Тай Су, также было много школьников, - сообщают организаторы.

Турнир получился исключительно боевым. Из 66 партий только две завершились ничейным исходом, во всех остальных кому-то из соперников пришлось произнести самое нелюбимое слово шахматистов: «Сдаюсь».

Ветеран островных шахмат Кан Тай Су (чемпион Сахалинской области 1972, 1976 и 1980 года!!!) играл, словно сбросил с себя лет эдак …дцать (или даже больше). Раз за разом в турнирную таблицу напротив его фамилии судьи вписывали «единичку» в знак победы. В конце концов, таких «единичек» набралось целых девять. 9 из 11! В каком-то другом турнире этого с лихвой могло хватить для итогового триумфа, но, увы, в этот раз два участника выступили еще лучше.

Михаил Парецкий (обладатель золотой медали ноябрьского первенства ДФО по блицу среди мальчиков до 11 лет) набрал 10 из 11. Победитель? Тоже нет! Тогда кто?

А вот кто! Первое место занял чемпион области 2007 года Сергей Габрусев. Он встречает Новый год с результатом 11 из 11 возможных!

ТОП-5 сильнейших:

1. Сергей Габрусев – 11 очков.

2. Михаил Парецкий – 10 очков.

3. Кан Тай Су – 9 очков.

4. Евгений Парецкий – 7 очков.

5. Алексей Шлотгауэр – 6 очков.

Отметим выступление Аллы Шматовой. Она заняла шестое место, набрав 6 очков.

«Говорящая» надпись на толстовке Сергея Габрусева. В переводе с английского «superior» означает «превосходящий». В этом блиц-турнире он превзошел всех.