17 января «Элвари-Сахалин» в повторном матче вновь нанес поражение «Волжанину» из Костромы. Как и первый поединок, игра длилась пять партий. Однако сценарий встречи был кардинально иным, и хозяева площадки добились волевой победы, проиграв две первые партии.

Бывают матчи, о которых болельщики забывают, едва покинув зала. А бывают игры, которые хочется смаковать и смаковать. Повторная игра с «Волжанином» относится как раз ко вторым.

- Молодцы, ребятки, порадовали нас! Соперники же накануне говорили, что у них стояла задача увезти с Сахалина шесть очков, но увозят они в три раза меньше. А ведь «Волжанин» это команда, которая прочно сидит на втором месте. У кого-то она, может, и выиграет, но не у нас! – не скрывал экспрессивных эмоций болельщик «Элвари-Сахалин» Александр Рагулин.

Что ж, его понять можно. В концовке тай-брейка эмоции били через сетку практически у всех. Правда, до тай-брейка еще нужно было дожить…

В двух первых сетах сильнее были гости. Сначала они «по-хозяйски» дожали соперника в концовке (26:24), а затем выдали свою лучшую партию в матче (25:18).

Оказавшись в шаге от поражения, волейболисты «Элвари» как-то раскрепостились, поняв, что терять им кроме своих эйсов уже нечего.

В этот момент четче стала лететь подача, увереннее доводились мячи до диагональных и доигровщиков. Медленно, но верно островитяне приближались к победе в третьем сете. Цифры на табло меняли Роман Видченко и Михаил Кокошин, Юрий Зотов и Олег Величко, Андрей Мельников и Егор Горбань. Эйсы в общую копилку внес Артем Бутько. Как апофеоз этого – 28:26.

В четвертой сахалинцев было уже не остановить. Блок стал ОК, атаки первым темпом сменялись залихватскими ударами из второй и четвертой зон, подачи были мощными, а передачи связующего Артёма Бутько – радиоуправляемыми. Соперники не знали, что противопоставить такому напору и были вынуждены хмуриться, глядя на табло – 25:18 в пользу «Элвари».

На тай-брейке хозяева площадки вышли вперед после первого розыгрыша. Кто-то из запасных «Волжанина» в этот момент подбодрил своих партнеров: «Ничего страшного!».

Ну да, 1:0 – это не страшно. Но вскоре счет был уже 11:6. Это, если не страшно, то очень и очень тревожно.

К чести «Волжанина» надо признать, что они не опустили руки на блоке, а нашли в себе силы догнать соперника (12:12). Но такой рывок отнял у них уйму сил и эмоций, которых им не хватило в трех заключительных розыгрышах мяча. Точку (точнее, восклицательный знак!) в матче поставил Олег Величко 15:12 и 3:2 по партиям!

- Когда проиграли две партии, было, конечно, тревожно. Но в третьей вышли вперед, и стало поспокойнее. А на тай-брейке, мне кажется, уже никто не сомневался, что мы победим! – подвел итог игры директор «СШ по волейболу» Сергей Кирсанов.