В Корсакове завершился муниципальный этап Всероссийского турнира «Белая ладья». Участники оспаривали не только награды, но и единственную путевку на финал областных соревнований.

- У нас было семь участников. Свои шахматные команды заявили вторая, третья, четвертая, пятая, шестая школы Корсакова, а также СОШ из сёл Соловьевка и Чапаево, - пояснил главный судья соревнований Сергей Габрусев.

В составе каждой команды было по четыре участника (три юноши и девушка), а сам турнир прошел по круговой системе.

Еще до пуска часов было ясно, что основная борьба за первое место развернется между СОШ № 4 и СОШ № 6. Так в итоге и получилось. Между собой фавориты сыграли вничью (2:2), а в остальных добились убедительных побед. Три матча каждый из них выиграл с «сухим» счетом (4:0), в двух они победили со счетом 3:1.

Шахматисты СОШ № 6 потеряли очки в матчах с командами, занявшими третье и четвертое место, а СОШ № 4 не добилась «сухих» побед в играх с командами, занявшими третье и седьмое место.

Как не трудно подсчитать, очков лидеры набрали поровну (по 20). Как быть?

- Победитель турнира был определен в блиц-матче. Он завершился победой СОШ № 6, - говорит Сергей Габрусев.

Таким образом, шахматисты из СОШ № 6 победили не только в блиц-матче, но и в турнире. Наград за первое место были удостоены Михаил Парецкий, Михаил Метелёв, Никита Кок, Екатерина Богодухова.

На втором месте – СОШ № 4 (Никита Машихин, Михаил Гриценко, Максим Плакидов, Любовь Нам). Бронзовые призеры – шахматисты из СОШ № 2 (Святозар Волынкин, Тимофей Криночкин, Никита Цой, Надежда Галкина).