Шахматисты Дальневосточного федерального округа провели очередной онлайн блиц-турни. На портале «Шахматная планета» состязался 31 участник. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Старт турнира прошел без сенсаций. ТОП-фавориты Константин Сек (Южно-Сахалинск) и Олег Рычков (ЕАО) выиграли по четыре партии подряд. Естественно, что в пятом туре жребий свел их в очном поединке. Островитянин, игравший черными, ошибся и был вынужден сдаться на 42-м ходу.

В шестом туре Рычков поставил мат Булату Данзандоржиеву из Бурятии. Однако в следующей партии шахматист из ЕАО потерял пол-очка, сыграв вничью с Сергеем Габрусевым из Корсакова.

В 10 туре Рычков вновь сыграл вничью. На этот раз – с четырнадцатилетним чемпионом Якутии Денисом Назаровым.

В этот момент у Константина Сек был шанс догнать лидера, но он не сумел переиграть юную шахматистку из Бурятии Яну Жапову (победительница первенства России, призер международных турниров в своей возрастной группе).

В итоге развязка наступила в заключительном туре. Рычков играл белыми с Сергеем Муратовым из Приморья. На 27-м ходу белые выиграли пешку. В дальнейшем оба соперника не избежали ошибок, и партия завершилась ничьей повторением ходов.

Рычков набрал 9,5 очков и стал дожидаться завершения партии между Константином Сек и Ильей Туробовым из Хабаровского края. Сахалинец, игравший белыми, сдался на 70-м ходу и откатился на третье место. А вторым призером стал Эрдэм Хубукшанов из Бурятии (победитель первенства мира по блицу среди мальчиков до 12 лет).

ТОП-5 сильнейших:

1. Олег Рычков (ЕАО) – 9,5 очков.

2. Эрдем Хубукшанов (Бурятия) – 9 очков.

3. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 8,5 очков.

4. Илья Туробов (Хабаровский край) – 7 очков.

5. Яна Жапова (Бурятия) – 6,5 очков.