31 шахматист вышел на старт дальневосточного онлайн блиц-турнира. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 1 секунда за каждый ход, начиная с первого.

Уже в первом туре была зафиксирована громкая сенсация. Рейтинг-лидер турнира Олег Рычков из ЕАО белыми фигурами проиграл Денису Назарову из Якутии.

В этой позиции черным потребовалось всего 17 ходов, чтобы заставить белых капитулировать

После трех туров остались только три шахматиста, имевших 100-процентный результат. Лидерство делили островитяне Алексей Романов, Альберт Лим и Константин Сек.

В четвертом туре Альберт Лим в партии против Константина Сек ошибся уже в дебюте и был вынужден сдаться на 14-м ходу.

Гораздо больше времени и сил потребовалось Алексею Романову, чтобы переиграть Дениса Назарова. Черные сдались на 67-м ходу в довольно любопытной позиции.

В пятом туре Романов и Сек сыграли вничью. Они сохранили лидерство, набрав по 4,5 очка.

После следующего тура дуэт лидеров распался. Романов сыграл вничью с холмчанином Юрием Добрыдиным, а Сек заматовал Эрдэма Хубукшанова из Бурятии.

В седьмом туре Сек сыграл вничью с Олегом Рычковым. В этот момент он на пол-очка опережал двух шахматистов, а на одно очко – еще шестерых.

В восьмом туре Сек проиграл Павлу Бекетову из Якутии, просрочив время в эндшпиле с двумя лишними пешками. Борьба за верхнюю строчку турнирной таблицы тут же обострилась.

В десятом туре Константин Сек поставил элегантный матч Александру Храпову из Поронайска, предварительно пожертвовав слона на сакральное поле f7.

В заключительном туре Нина Дударева в партии против Сека «зевнула» ферзя на 17-м ходу и тут же сдалась. Внимание участников и онлайн-зрителей тут же переключилось на поединок Эрдэма Хубукшанова (белые) и Сергея Габрусева из Корсакова, от исхода которой зависела судьба первого места.

На доске возник ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых, который завершился просрочкой времени у черных. Победа позволила Хубукшанову не только догнать Сека, но и опередить его по дополнительным показателям.

ТОП-10:

1. Эрдэм Хубукшанов (Бурятия) – 9 очков.

2. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 9 очков.

3. Павел Бекетов (Якутия) – 7,5 очков.

4. Александр Храпов (Поронайск) – 7,5 очков.

5. Олег Рычков (ЕАО) – 7,5 очков.

6. Алексей Романов (Южно-Сахалинск) – 7 очков.

7. Юрий Добрыдин (Холмск) – 6,5 очков.

8. Руслан Пахомов (Якутия) – 6,5 очков.

9. Альберт Лим (Южно-Сахалинск) – 6 очков.

10. Сергей Габрусев (Корсаков) – 6 очков.

Отметим, что в десятку сильнейших пробились шесть сахалинских шахматистов.